####

Соревновательный сезон для спортсменов ГУМРФ прохо

Соревновательный сезон для спортсменов ГУМРФ проходит активно

Курсанты и студенты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова имеют отличную возможность тренировок в секциях атлетической гимнастики, баскетбола, бокса, волейбола, дзюдо, легкой атлетики, морского многоборья, настольного тенниса, пауэрлифтинга, плавания, пулевой стрельбы (винтовка, пистолет), самбо, футбола, карате-кекусинкай.

«В 2024 году в университете уже проведено пять мероприятий, в том числе состязания на Кубок ректора по баскетболу, волейболу, настольному теннису, плаванию, пауэрлифтингу и пулевой стрельбе. Обучающиеся и сотрудники приняли участие в 23 всероссийских и городских соревнованиях», - отметил заведующий кафедрой физической культуры ГУМРФ, к.т.н., к.п.н. Игорь Зуб, мастер спорта по морскому многоборью.

В январе спортивный год открыли преподаватели университета, приняв участие в спартакиаде «Здоровье» среди сотрудников и преподавателей вузов Санкт-Петербурга.

На зимнем чемпионате Санкт-Петербурга по морскому многоборью - зимнему троеборью студент Института водного транспорта Григорий Дорофеев и курсант Института «Морская академия» Кристина Гуськова отобрались на чемпионат России. Наши многоборцы оправдали оказанное им доверие и заняли призовые места – 1-е место у Григория, 2-е место – у Кристины. Григорий Дорофеев также выполнил норматив мастера спорта.

Активно наши многоборцы выступали на зимних этапах по гребле-индор.

Преподаватели и обучающиеся университета завоевали призовые места в соревнованиях ГТО Кировского района Санкт-Петербурга.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады команда университета отметила лыжным походом по местам воинской славы, где оборону Ленинграда держали моряки с крейсера «Аврора».

Ко Дню защитника Отечества ГУМРФ совместно с администрацией Кировского района провели спартакиаду трудовых коллективов, которая включала в себя волейбол, настольный теннис, футбол, бильярд и стрельбу. Команды университета показали хороший результат и заняли призовые места: 3-е место в футболе, 1-е - в настольном теннисе. Также 1-е место в бильярде – у старшего преподавателя кафедры физической культуры Вячеслава Панькова.

Обучающиеся и преподаватели ГУМРФ с энтузиазмом вышли на трассу «Лыжни России».

Хорошие результаты на соревнованиях показали единоборцы. На региональных соревнованиях по самбо, посвященных 80-летию освобождения Ленинграда от блокады, курсант Павел Сойников занял 3-е место. На региональных соревнованиях по борьбе самбо, посвященных Дню защитника Отечества, курсант Александр Григорьян занял 1-е место, 3-е место – у курсанта Дмитрия Николаева.

На региональных соревнованиях по самбо среди мужчин и женщин, посвященных Международному женскому дню, курсант Александр Григорьян стал бронзовым призером в весовой категории до 98 кг, а курсант Павел Сойников занял 1-е место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

На чемпионате среди вузов Санкт-Петербурга по самбо курсант ИМА Екатерина Шахова заняла 3-е место.

Студентка Института водного транспорта Вероника Сушина заняла первое место на чемпионате Евразии по кемпо, 1-е место - на чемпионате Санкт-Петербурга по панкратиону. За время учебы в университете Вероника Сушина выполнила норматив мастера спорта.

Спортсмены университета выступили на первенстве Санкт-Петербурга по боксу. На городском студенческом фестивале боевых искусств первые места - у Ивана Балабаева (ИМА), Григория Салия (ИВТ), Дмитрия Чикунова (ИВТ); вторые места заняли Антон Котов (ИВТ), Илья Анускин (ИВТ), Сергей Березко (ИМА), Вадим Иванов (ИВТ).

В апреле на турнире по боксу памяти А.И. Гурецкого приняли участие 116 спортсменов из 18 вузов Санкт-Петербурга, в числе которых и сборная ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, состоящая из одной девушки и семи юношей. В равных поединках они одерживали красивые победы и достойно принимали поражения. Студентка Института международного транспортного менеджмента Екатерина Герасимова заняла 3-е место в весовой категории 67 кг. Вадим Иванов занял 3-е место в весовой категории 60 кг. Дмитрий Чикунов стал победителем в весовой категории 91 кг.

Насыщенная соревновательная деятельность - и у спортсменов игровых видов спорта. Команды университета приняли участие в чемпионате среди вузов Санкт-Петербурга по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, бильярду. В турнире по волейболу в Приморске, посвященном Международному женскому дню, наша команда заняла третье место. Теннисисты выступили на спартакиаде Ленинградской федерации профсоюзов. Команда университета по плаванию приняла участие в чемпионате среди вузов Санкт-Петербурга.

Спортсмены ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжают тренироваться, чтобы не только держать себя в форме и физически совершенствоваться, но и отстаивать спортивную честь ГУМРФ и продолжать славные атлетические традиции университета.