Цветовая схема
AAA
####

Всероссийская конференция

На гуманитарном факультете СПГУВК прошла первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Образы и мотивы воды в европейской культуре (теоретические и прикладные аспекты)".

Организатором мероприятия выступила кафедра межкультурных коммуникаций под руководством профессора Ольги Бодовны Кафановой при активном участии деканата гуманитарного факультета и поддержке ректората СПГУВК.

В течение трех дней в "голубом" и "зеленом" залах университета ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Иванова, Томска и Тулы представляли научные доклады и вели дискуссии по актуальным для современной науки проблемам. Благодаря использованию современных информационных технологий, вниманию аудитории были представлены доклады доктора филологических наук Н.Е. Разумовой из Франции, кандидата филологических наук Р.И. Винонена из Финляндии, а также видео доклад доктора философских наук из Австрии Мартины Штембергер, что позволило существенно расширить географические границы конференции и утвердить ее в статусе Всероссийской с международным участием.

Отличительной особенностью мероприятия стал его междисциплинарный характер – в работе заседаний приняли участие литературоведы, культурологи, философы, искусствоведы, специалисты по туризму и рекламе, а также сотрудники музеев. В докладах профессоров О.Б. Кафановой и В.А. Доманского поднимались важные методологические проблемы, связанные с использованием образов воды в синтезе искусств, исследованием философских и культурологических аспектов водной стихии в их преломлении в фольклоре и литературе. Вода как социокультурный феномен репрезентировалась в докладах профессоров Л.К. Кругловой и Л.И. Харченковой.

В ходе работы конференции были представлены доклады, в которых функционирование образов воды рассматривалось в творчестве отечественных и западноевропейских литераторов, водная стихия анализировалась в культурологическом и философском аспектах, в синтезе искусств, в рекламном дизайне. Были выявлены проблемные точки в формировании профессиональных компетенций специалистов в сфере речного круизного туризма. Таким образом, на конференции рассматривались как теоретические, так и прикладные вопросы, связанные с ее тематикой.

Программа была организована таким образом, чтобы представители различных отраслей научного знания могли заслушать и обсудить доклады специалистов из смежных областей. Мифологемы, образы и мотивы воды, ставшие краеугольным камнем при анализе европейской культуры, явились элементом, объединившим ученых, специализирующихся по различной тематике. Всего в заседаниях приняло участие более 30 человек, среди которых – крупные специалисты по французской, немецкой и русской литературе и культуре.

Проявленный со стороны научного сообщества интерес к заявленной в номинации конференции проблеме свидетельствует о перспективности дальнейшего междисциплинарного анализа водной стихии в контексте европейской культуры, о чем в заключительном слове, подводя итоги конференции, сказал декан гуманитарного факультета СПГУВК Олег Алексеевич Чулков.

В заключение организаторы и гости конференции выразили надежду на то, что подобные мероприятия на базе университета водных коммуникаций будут проводиться регулярно, а научно-практическая конференция "Образы и мотивы воды в европейской культуре" станет традиционной.