Цветовая схема
AAA
####

Награда лучшим Федеральным учебно – методическим о

Награда лучшим Федеральным учебно – методическим объединениям среднего профессионального образования России

29 октября в Москве прошел IV Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) в системе среднего профессионального образования (СПО). Мероприятие прошло под руководством Министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой.

Федеральное учебно – методическое объединение в системе СПО по УГПС 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, в лице председателя – Сергея Барышникова, по итогам работы в 2019 году награждено в числе лучших ФУМО СПО России.

От Университета в торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Федерального УМО в системе СПО по укрупненной группе профессий и специальностей 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», директор НМЦ УМО ЭВТ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, профессор Елена Лаврентьева и специалист ФУМО СПО, доцент Ольга Якубова.

На форуме обсуждались вопросы эффективной организации работы региональных систем СПО, новые управленческие механизмы. В ходе мероприятия также речь шла о целях и деятельности федеральных учебно-методических объединений в системе СПО России.

Глава Минпросвещения России отметила, что с 1 января 2021 года планируется прекратить приём по 32 профессиям и специальностям, которые устарели и не соответствуют запросам рынка труда. Обновлённое содержание профессий и специальностей заложено в новых перспективных профессиях и специальностях ТОП-50. Система СПО России до 2027 года получит на развитие около 50 миллиардов рублей.

Министр подчеркнула, что «Мы – единственная страна, которая фактически перестроила систему подготовки рабочих кадров с помощью сформированного нового профессионального и экспертного сообщества» и роль ФУМО в актуализации Перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования значительно возрастает.

Благодарность за вклад в деятельность федерального учебно–методического объединения в системе СПО по УГПС 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта объявлена: председателю ФУМО Сергею Барышникову, заместителю председателя ФУМО Елене Лаврентьевой, специалисту по учебно – методической работе Ольге Якубовой, председателю НМС ФУМО «Судостроение» Марине Морозовой, председателю НМС ФУМО «Судовождение» Михаилу Иванову, - председателю НМС ФУМО «Эксплуатация внутренних водных путей» Денису Костюничеву, члену НМС ФУМО «Судостроение» Людмиле Кулиш.

Поздравляем наших награжденных!