Цветовая схема
AAA
####

Одна на всех, мы за ценой не постоим!

Одна на всех, мы за ценой не постоим!

Приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сейчас в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой действует режим дистанционного обучения. Но мы хотим рассказать о событиях, которые предшествовали этому периоду.

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в широких масштабах организуются и проводятся мероприятия патриотической направленности. В настоящий момент в Университете функционирует Волонтерское объединение курсантов и студентов «Попутный ветер» − участники Всероссийского движения «Волонтёры Победы».

Активное участие сотрудники, курсанты и студенты принимали в мероприятиях, посвящённых прорыву и полному освобождения Ленинграда от фашистской блокады с 18 по 27 января 2020 года: это и возложение цветов и венков на братских могилах и мемориальных кладбищах погибших защитниках и жителях блокадного Ленинграда, и встречи с участниками Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда, посещение музеев и выставок посвящённых военной теме, участие в презентации книг посвящённых блокадному Ленинграду «Ленинград. Война. Блокада», участие курсантов, студентов в проведении «Уроков мужества» в школах г. Санкт-Петербурга. Проведение и участие творческих коллективов Университета в различных творческих конкурсах: общеуниверситетских, районных, общегородских, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В честь Дня защитника Отечества было проведено торжественное собрание и концерт художественной самодеятельности и творческих коллективов курсантов и студентов Университета, проведён приуроченный к празднику конкурс стенной печати под девизом «Победный», в том числе конкурс в номинации: «Детский рисунок» среди детей и внуков сотрудников Университета.

При музее Университета создан и функционирует исторический клуб «Отряд», члены клуба принимают участие в реконструкции эпизодов боевых действий времён Великой Отечественной войны, выставках формы одежды и снаряжения рядового и командного состава Красной Армии, руководит клубом заведующий музеем Университета к.и.н. Вячеслав Терентьев. Интересную выставку плакатов о выпускниках и обучающихся нашего учебного заведения − Героях Советского Союза, удостоенных этого высокого звания за личные подвиги в годы Великой Отечественной войны, подготовил заведующий музеем истории морского флота и академии Юрий Дьяченко.

Организуются встречи сотрудников, курсантов и студентов с ветеранами Великой Отечественной войны. В преддверии празднования Международного женского Дня 8 марта состоялась встреча с ветераном Санкт-Петербургского (Ленинградского) морского порта, членом Совета ветеранов Санкт-Петербургского морского порта Лидией Григорьевной Ананьевой. Лидия Григорьевна добровольно с 14 лет ушла защищать Родину. Всю войну прослужила и воевала на Северном флоте.

Активное участие сотрудники, курсанты и студенты принимают участие во всероссийской акции «Бессмертный полк», членом городского координационного совета по проведению патриотической акции «Бессмертный полк» является начальник управления внеучебной и воспитательной работы Университета Роман Кузнецов.

Инициатива участия в первой акции «Бессмертный полк» принадлежит Совету самоуправления курсантов и студентов Университета, когда они впервые прошли с портретами выпускников Университета-Героями Советского Союза, после инициатива была поддержана руководством Университета, и в настоящее время в ней участвуют не только курсанты и студенты, но и сотрудники с портретами своих родственников-участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, принимающих участие в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Межинститутский творческий конкурс «Поднять паруса» был проведён в заочной форме в режиме онлайн. Конкурс приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Всего в конкурсе приняли участие 6 команд, представившие на суд жюри тридцатиминутные программы-спектакли, посвящённые этому событию. Номинации конкурса:

- «Вокал»;

- «Хореография»;

- «Художественное слово»;

- «Лучший ведущий»;

- Лучший финальный номер;

- «Лучшее видео»;

- «Лучшее видео оформление программы»;

- «Лучшая программа»;

-«Приз зрительских симпатий».

Профессиональное независимое жюри конкурса подвело итоги конкурса, которые были размещены на сайте Университета. Посмотреть программы и следить за ходом событий можно в группе ВК Творческий конкурс «Поднять паруса».

Управление внеучебной и воспитательной работы

Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью