Цветовая схема
AAA
####

Итоги уходящего года.

Итоги уходящего года.

Завершается 2021год. Каждый коллектив подводит итоги уходящего года. Директор Колледжа ГУМРФ Альберт Олегович Сбитнев отметил основные события и достижения коллектива в 2021 году, а так же а так же планы Колледжа ГУМРФ на 2022 год.

Важным показателем качества учебного процесса является количество студентов, обучающихся на отлично. В 2020/2021 учебном году данный показатель в процентном соотношении вырос более чем в 2 раза по сравнению с 2019/2020 учебным годом и составил 12,3 % от общего количества обучающихся Колледжа.

В 2021 году состоялся очередной выпуск специалистов в количестве 190 человек, каждый 5-й из которых окончил обучение в университете с «ОТЛИЧИЕМ». По сравнению с выпусками 2019 и 2020 годов данный показатель вырос на 8 и 6 % соответственно.

Высокое качество подготовки выпускников было подтверждено в ходе работы государственных экзаменационных комиссий. Для повышения объективности оценки все председатели ГЭК были представителями ведущих организаций и предприятий отрасли водного транспорта.

По результатам достигнутых договорённостей специалисты ЗАО «Транзас Навигатор» на безвозмездной основе восстановили два имеющихся в Колледже тренажёра судовой энергетической установки, которые не использовались более 5 лет. Отремонтированные тренажёры включены в учебный процесс по соответствующим специальностям.

Каждая образовательная организация с целью обеспечения конкурентоспособности в своей области деятельности должна постоянно совершенствоваться. «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдём у наших детей завтра».

Преподаватели Колледжа принимают активное участие в разработке новых, инновационных программ обучения и подтверждением этому служит присуждение в 2021 году преподавателю Колледжа – Екимову Сергею Викторовичу лауреата премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации».

Научно-ориентированный подход в Колледже позволяет вовлекать обучающихся в исследовательскую деятельность по различным направлениям. Один из ярких примеров – это Всероссийский конкурс молодёжных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия-2035», по результатам которого обучающийся Колледжа ГУМРФ Дзепш Хоконов стал дипломантом I степени в номинации «Эссе» с конкурсной работой «Взгляд молодого поколения на профессию “морской специалист”» в одной из номинаций занял 1 место среди участников, количество которых превысило 1000 человек.

Другой, не менее яркий пример, – это 1 место, которое занял обучающийся Колледжа Акуленко Александр, в VI Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего».

А победа Сусловой Александры, обучающейся второго курса отделения организации перевозок и управления на транспорте, среди обучающихся по программам СПО на Всероссийском конкурсе «Большая перемена», поставила завершающую победную «точку» в этом учебном году!

Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию обучающиеся Колледжа продолжали работу по такому важному направлению, как волонтёрское движение в рамках добровольческого объединения «Маяк перемен» на базе первого в стране Детского хосписа в Санкт-Петербурге. Обучающиеся приняли участие в общественно-значимой работе по оказанию помощи детям-пациентам, участвовали в реализации акций и проектов Детского хосписа, а также во Всероссийских благотворительных акциях.

Продолжают свою работу в колледже участники Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Курсанты-юнармейцы колледжа стали участниками более 150 мероприятий по различным направлениям, а также активно пропагандируют здоровый образ жизни.

Обучающиеся нашего Колледжа по итогам 2021 года были награждены Знаком «Юнармейской доблести» ВВПОД «ЮНАРМИЯ» III степени и Благодарственным письмом Правительства Санкт-Петербурга: Колганов Дмитрий, обучающийся 3 курса судоводительского отделения и Карманова Варвара, обучающаяся 3 курса отделения организации перевозок и управления на транспорте.

Активно ведет свою работу Совет Самоуправления Колледжа, в этом году был выпущен первый номер студенческой газеты Колледжа ГУМРФ «Истинный меридиан».

В этом году на базе Колледжа ГУМРФ был создан спортивный студенческий клуб – Морские волки. Активное участие более чем в 300 мероприятиях различного уровня спортивной, творческой и патриотической направленности приняли участие обучающиеся Колледжа.

Важное направление деятельности за отчётный период – это работа Учебно-методического совета СПО университета, целью которого является создание единого образовательного пространства по данному уровню образования. Колледж стал основной площадкой, объединившей на своей территории филиалы университета, реализующие программы СПО. Главный результат деятельности УМС СПО в 2020/2021 учебном году – это разработанные примерные основные образовательные программы по двум специальностям, а так же нововведение этого года – рабочая программа воспитания.

В завершение года состоялось торжественное открытие нового современного пространства – Кабинета психологической разгрузки, направленного на работу по воспитанию и формированию будущих специалистов транспортной отрасли, открытие которого стало возможным благодаря поддержке руководства Университета и ООО «Газпром флот».

Благодаря слаженной работе всего коллектива Колледжа, 2021 год стал успешным для учебного заведения во многих направлениях деятельности. Несмотря на успехи этого года, нам есть к чему стремиться и в чем совершенствоваться в следующем 2022 году.

Больше фото