Цветовая схема
AAA
####

«Макаровский вестник»

Студент института «Водного транспорта» Корнил Малышев: «Когда ты видишь воочию труды гидротехников, то понимаешь, насколько велик простор для творчества»

Уже совсем немного времени остается до наступления нового календарного года, который для многих абитуриентов станет знаменательным, определит их образ жизни на ближайшие годы, ведь им предстоит ответить на вопросы: «Куда пойти учиться после окончания школы?», «Какое высшее учебное заведение выбрать?». В помощь старшеклассникам, интересующимся морскими профессиями, сотрудники ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подготовили специальный выпуск газеты «Макаровский вестник», в котором курсанты и студенты рассказали о своем выборе, об учебной и внеучебной деятельности, об общей атмосфере университета.

Продолжая цикл таких публикаций, сегодня представляем историю студента института «Водного транспорта» Корнила Малышева:

«Ни одна планета нашей Солнечной системы не сравнится по красоте с Землей! Земля – голубая планета. Она одета в прекрасное платье Мирового океана, украшенное лентами рек и белоснежными кружевами облаков. Невероятный наряд покрывает более семидесяти процентов ее поверхности и подчеркивает величие материков. Как кровь пульсирует в артериях, так и вода струится в руслах рек. Эти пульсации запускают жизнь, меняют облик планеты, заставляют ее дышать. Вода заполняет все пространство – она в воздухе, на земле, глубоко под землей. Вне зависимости от места нахождения, она постоянно движется, взбирается на самые макушки гор в виде облаков, а потом устремляется в самые низкие впадины. Она разрушает одни территории, размывая их, и создает новые, перенося мелкие частицы грунта.

Радио

Огромную роль в жизни человека играет вода: наши города расположены на берегах рек, морей, океанов, мы перевозим огромное количество грузов водным транспортом, каждый день мы используем ее для огромного количества дел. Но столь важный для нас ресурс до сих пор является стихией, неподвластной воле человека, и поэтому от правильного понимания самих процессов и способов взаимодействия с ней зависит успех жизнеобеспечения общества в целом.

Для работы с водными объектами необходим комплекс специальных знаний. Наш университет готовит гидротехников – специалистов, обученных взаимодействовать с водным ресурсом, – по двум направлениям: «Строительство гидротехнических сооружений» и «Природообустройство и водопользование». Данные специалисты являются уникальными в своем роде. Каждый объект требует индивидуального подхода, поскольку мы имеем дело с движущейся системой, где огромное число переменных факторов меняется в течение года.

Не верьте людям, которые говорят, что в этой профессии нет творчества, – это ложь. Когда ты видишь воочию труды гидротехников, то понимаешь, насколько велик простор для творчества. Ярким примером могут служить такие творения, как Саяно-Шушенская ГЭС, плотина «Три ущелья», Фолкеркское колесо и многие другие. Гидротехники занимаются строительством и проектированием: плотины, мосты, дамбы, водохранилища, каналы, шлюзы, судоподъемники, порты, доки, гидроэлектростанции – всего не перечесть.

Образовательный курс университета позволит получить базовые теоретические знания в гидротехническом строительстве и водопользовании. Лаборатория имени В.Е. Тимонова, оборудованная различными специальными уникальными лотками, позволяет проводить различные эксперименты и наглядно показывать процессы, проходящие в потоке жидкости. В лаборатории имени К.В. Гришанина студенты получают практические навыки работы с различными измерительными приборами. На закрепление полученных навыков направлены две летние практики: геодезическая и гидрологическая, где студенты в полевых условиях проверяют навыки, полученные в лабораториях.

За время обучения студентам предоставляется возможность посетить гидротехнические объекты и пройти третью производственную практику непосредственно на действующем или строящемся объекте. Все это делает обучение невероятно увлекательным и полезным.

Российская школа подготовки гидротехников считается достаточно сильной. Подтверждением этому может служить тот факт, что еще во время учебы к студентам приезжают представители различных иностранных компаний, таких как VanOord, одним из проектов которой было сооружение искусственных островов в Дубаях, DEME и множество других организаций, предлагающих работу и продолжение обучения. Про возможности и перспективы профессии однажды с изрядной долей юмора сказал доцент кафедры гидротехнических сооружений, конструкций и гидравлики Сергей Анатольевич Головков: «Эта профессия без хлеба вас не оставит. Даже с икрой сможете хлеб кушать. А вот с кабачковой или с черной, зависит только от вас!». Но это, бесспорно, шутка, потому что главное в этой профессии – это возможность поучаствовать в чем-то значительном, чем-то действительно важном и значимом для людей.»

С другими отзывами студентов и курсантов «Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» можно ознакомиться в спецвыпуске «Макаровского вестника».