Цветовая схема
AAA
####

Макаровка встретила парусник «Мир» традиционными р

Макаровка встретила парусник «Мир» традиционными ритуалами

29 ноября закончилась программа плавательной практики у курсантов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на борту парусного учебного судна «Мир». Из морского похода вернулись курсанты Института «Морская академия» и Арктического морского института имени В.И. Воронина – филиала ГУМРФ в Архангельске. Всего – 127 курсантов и три руководителя практики. К сожалению, в связи с городскими противоэпидемиологическими мерами руководство университета не смогло провести традиционную торжественную встречу и чествование всех прошедших в 2020 году практику курсантов, как это ежегодно происходит в университете.

Тем не менее часть курсантов из АМИ имени В.И. Воронина под надзором руководителя практики Екатерины Ануфриевой и начальника управления внеучебной и воспитательной работы Романа Кузнецова осуществили часть ритуалов, проводимых курсантами при возвращении ПУС «Мир». С 2015 года наших практикантов в плавании сопровождает икона Святого Благоверного Князя Владимира. Ее местонахождение - иконостас Смольного собора, но всегда при отправке курсантов в дальние походы эта икона торжественно вручается курсантам, которые возвращают ее после похода на своё место. Так и в этот раз курсанты Арктического морского института торжественным крестным ходом под флагом ГУМРФ вернули икону в Собор Воскресения Словущего всех учебных заведений – Смольный собор.

Священник Воскресенского Смольного собора – директор Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» отец Виктор совершил молебен, поздравил с возвращением и благословил всех курсантов на новые свершения.

В этот же день на базе Колледжа ГУМРФ курсантов филиала приветствовал проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов, вручивший лучшим курсантам и руководителям практики почетные знаки ГУМРФ «За дальний поход». Остальные ребята получили памятные значки о прохождении практики на ПУС «Мир» из рук начальника управления по региональному образованию Натальи Тельтевской и директора Колледжа Альберта Сбитнева.

Должностные лица поздравили курсантов с успешным прохождением практики и пожелали отличного освоения образовательной программы, новых свершений и всегда оставаться достойными представителями морской профессии.

Справка:

Участники третьего в 2020 году рейса ПУС «Мир» (с 28.09.2020 по 29.11.2020):

старший руководитель практики на ПУС «Мир», оперативный дежурный факультета Навигации и связи Института «Морская академия» Борис Топоров,

руководители практики на ПУС «Мир», преподаватели АМИ Екатерина Ануфриева, Ксения Рубцова.

Всего от головного вуза прошло плавательную практику 76 практикантов:

От АМИ имени В.И. Воронина прошел практику 51 курсант третьего курса специальности «Судовождение».

Всего в походе участвовало 127 обучающихся и три руководителя практики.

Больше фото.