Цветовая схема
AAA
####

Далеко

Далеко от родного края, но в домашней атмосфере

Я поступил в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, приехав из Архангельской области. Учусь в морском центре общеинженерного образования Института «Морская академия».

На днях в завершении учебной недели, 25 октября, руководство Университета преподнесло нам, первокурсникам-архангелогородцам, приятный сюрприз. Всем первокурсникам, поступившим из Поморья в вузы Санкт-Петербурга, посчастливилось побывать в Доме журналиста на Невском проспекте 70. Более 70 студентов из десяти ведущих вузов Северной столицы были приглашены на Ломоносовскую ассамблею – встречу с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

Далеко от родного края, но в домашней атмосфере Далеко от родного края, но в домашней атмосфере

В Ломоносовской ассамблее приняли участие представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова - уроженцы Поморья: проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова, начальник управления по региональному образованию Наталья Тельтевская, а также 19 курсантов «Макаровки».

В процессе общения Игорь Орлов рассказал про свою студенческую учёбу и жизнь в Ленинграде, о работе в студотрядах, об экзаменах, и о том, как ему легко давалась учёба, потому что он умел правильно планировать время. Поделился мнением о системе распределения выпускников и выборе своего первого места работы в город Северодвинск.

После автобиографического рассказа вопросы задавали первокурсники. Курсанты и студенты, представители прессы разговаривали с Губернатором как с близким знакомым. Темы были затронуты самые разнообразные: жизнь Игоря Анатольевича в должности Губернатора, его интересы, секреты успеха. Одним из самых обсуждаемых стал вопрос трудоустройства после завершения обучения, где искать работу в родном регионе. Всех студентов - архангелогородцев организаторы пригласили вступить в социальных сетях в «Клуб дружбы».

В завершение разговора Игорь Орлов, председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Людмила Фомичева, Елена Смягликова и Наталья Тельтевская приняли участие в акции «Читаем Абрамова», приуроченной к 100-летию со дня рождения Федора Абрамова. При подготовке документального фильма они прочли отрывки из романа знаменитого земляка «Братья и сёстры».

Далеко от родного края, но в домашней атмосфере Далеко от родного края, но в домашней атмосфере

После встречи и интересной экскурсии в Доме журналиста состоялось чаепитие. На столе были вкусные булочки, ароматный чай. Атмосфера была дружеской. Курсанты «Макаровки» и другие студенты поблагодарили организаторов мероприятия, получили памятные подарки. Всем понравилось, было приятно почувствовать домашнюю атмосферу за многие километры от родного поморского края.

Тимофей Евстафеев,

курсант 1 курса морского центра общеинженерного образования

Института «Морская академия»