Цветовая схема
AAA
####

Защиты выпускных квалификационных работ

Защиты выпускных квалификационных работ

С 22 по 26 июня 2020 года в Институте водного транспорта Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова на кафедрах «Прикладной математики», «Вычислительных систем и информатики», «Математического моделирования и прикладной информатики», «Комплексного обеспечения информационной безопасности», «Транспортной логистики», «Кораблестроения», «Теории и конструкции судовых двигателей внутреннего сгорания», «Технологии судоремонта», «Водных путей и водных изысканий» и «Гидротехнических сооружений, конструкций и гидравлики, портов, строительного производства, оснований и фундаментов» состоялись защиты выпускных квалификационных работ по направлениям:

01.03.02 «Прикладная математика и информатика»;

08.04.01 «Строительство»;

09.03.02 «Информационные системы и технологии»;

09.03.03 «Прикладная информатика»;

10.03.01 «Информационная безопасность»;

10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем»;

10.04.01 «Информационная безопасность»;

26.03.01 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства (профиль «Управление водными и мультимодальными перевозками»);

26.03.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника ОМИ (профиль «Кораблестроение»);

26.03.02 Кораблестроение, океанотехника и системотехника ОМИ (профиль «Судовые энергетические установки»);

26.04.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника ОМИ».

В этом году в условиях противодействия распространению новой короновирусной инфекции государственная итоговая аттестация (ГИА) осуществлялась с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Визуальная идентификация обучающихся и защита ВКР проводились в системе дистанционного обучения (СДО) «Фарватер» с использованием web-приложения BigBlueButton.

Первыми, в соответствии с графиком защиты ВКР, Государственную итоговую аттестацию прошли обучаемые по направлению 10.03.01 «Информационная безопасность».

Защитились 27 человек, 26 из которых получили оценку «отлично».

По итогам Государственной экзаменационной комиссией были особо отмечены выпускные квалификационные работы Анны Алексеевны Родионовой, Алены Юрьевны Плюсниной и Владиславы Андреевны Перепелициной – за высокий теоретический и практический уровень, актуальность и практическую значимость.

За особую актуальность темы – работа Александра Валерьевича Дорофеева, а также работа Дмитрия Сергеевича Фролова – за грамотное и аргументированное изложение материала.

С 22.06.2020 по 26.06.2020 на кафедре «Транспортной логистики» прошли защиты выпускных квалификационных работ обучаемых очной и заочной форм направления 26.03.01 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение» (профиль «Управление водными и мультимодальными перевозками»): успешно защитился 31 студент очной формы и 29 – заочной, на отлично защитились 7 и 1 студент соответственно. Были отмечены выступления следующих студентов: Д.А. Гончаров, А.В. Губина, Э.Э. Ишмухаметова – очной формы обучения и Н.С. Богданова, С.С. Снегерева, Е.А. Быкова – заочной.

Государственная экзаменационная комиссия по направлению 26.03.01 «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение» отмечает высокий уровень подготовки выпускников. Средний балл защиты выпускных квалификационных работ – 4,3.

25.06.2020 прошла защита выпускных квалификационных работ специалистов по направлению 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Защищалось 14 человек, из них 13 человек защитились на оценку «отлично». По итогам защиты комиссией были особо отмечены выпускные квалификационные работы студентов: Татьяны Александровны Алексеевой и Германа Владиславовича Данилина, которые продемонстрировали себя как самостоятельные и развивающиеся специалисты по защите информации, а также Анастасии Александровны Зубановой за чёткое и последовательное изложение материала, Кристины Вадимовны Наташовой за полноту исследований, представленных в работе.

В этот же день, 25.06.2020, на кафедре «Судостроения» прошла защита выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению 26.03.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» (профиль Кораблестроение). Из 14 выпускников на оценку «отлично» защитилось 6 человек.

25.06.2020 и 26.06.2020 прошли защиты выпускных квалификационных работ по направлению 09.03.02 «Информационные системы и технологии» (академически и прикладной бакалавриат).

По итогам проведения Государственной итоговой аттестации по данному направлению подготовки оценку «отлично» получили 18 из 31 защищавшихся. Комиссия отметила работы А.Э. Бердашкевич, Д.В. Дьяченко, Е.М. Евграфовой (академический бакалавриат), а также А.Н. Скариной, А.В. Кормилицыной и Л.Р. Никифоровой (прикладной бакалавриат).

В эти же дни государственную итоговую аттестацию прошли студенты направления бакалавриата 09.03.03 «Прикладная информатика»: общее число защитившихся – 18, из них на оценку «отлично» – 13 человек. Государственной экзаменационной комиссией были отмечены работы Г.А. Неуймина, М.В. Сазонова, Д.А. Кравченко, Н.В. Петрова.

25 и 26 июня 2020 прошла защита выпускных квалификационных работ студентов, оканчивающих обучение по направлению бакалавриата 26.03.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» по профилю «Судовые энергетические установки». Общее число защитившихся — 20 человек, из них на оценку «отлично» защитились 7 человек.

Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) отмечены ВКР, выполненные:

К.Е. Журавлёвой на тему «Анализ повреждений и технология ремонта гребных валов (на примере судна пр. 781)»; руководитель — д.т.н., проф. Ю. Н. Цветков;

Е.А. Хмелевской на тему «Анализ эксплуатационных свойств моторного масла»; руководитель — к.т.н., доц. О.В. Мельник.

26 июня 2020 года прошла защита выпускных квалификационных работ магистров направления 26.04.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».

Из 11 успешно защитившихся оценку «отлично» получили 8 человек.

Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) отмечены ВКР, выполненные:

А.В. Ветошкиным на тему «Исследование движения судов в акватории Сайменского канала» (руководитель к.т.н., доц. Ю.В. Яцук);

В.В. Игониным на тему «Разработка мер по снижению эксплуатационных расходов судов проекта 19614» (руководитель д.т.н., доц. В.А. Жуков);

А.П. Кирьяновой на тему «Особенности проектирования судовой системы вентиляции и выявление путей её совершенствования» (руководитель д.т.н., доц. В.А. Жуков);

П.А. Лисовским на тему «Разработка метода конструктивной защиты отсека судна при столкновении» (руководитель к.т.н., доц. Ю.В. Яцук);

Е.А. Степановым на тему «Проектирование комбинированной дизель-газотурбинной установки пассажирского СПК типа «Комета-120М» и разработка мер по снижению её виброактивности» (руководитель д.т.н., проф. О.К. Безюков).

Государственная экзаменационная комиссия по направлению 26.04.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» отметила широкий спектр тематики ВКР, глубокую инженерную проработку предложенных тем, наличие исследовательских фрагментов в большинстве выпускных работ и высокий уровень подготовки магистров данного направления.

26 июня 2020 также прошла защита ВКР по направлению магистратуры 08.04.01 «Строительство». Государственную итоговую аттестация успешно выдержали 8 студентов, из них 7 получили оценку «отлично».

Были отмечены выпускные квалификационные работы А.А. Мельниковой, П.А. Митюрина, Я.В. Сивицкой, В.С. Тализиной и К.С. Терентьева.

По итогам первой недели защит выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров с применением дистанционных образовательных технологий в СДО «Фарватер» составами государственных экзаменационных комиссий направлений Института водного транспорта был отмечен высокий уровень организации проведения государственной итоговой аттестации в дистанционном формате. Обучаемые также положительно оценили опыт проведения защит ВКР в режиме «on-line».

Вместе с тем было отмечено, что в связи с проведением ГИА в дистанционном формате время проведения защит ВКР увеличилось и все сошлись во мнении, что такой режим должен в будущем играть только вспомогательную роль.

Желаем выпускникам успешного трудоустройства и дальнейшего развития в профессиональной и научной деятельности!

Институт водного транспорта

Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью