Цветовая схема
AAA
####

В Котласском филиале ГУМРФ подвели итоги года

В Котласском филиале ГУМРФ подвели итоги года

В преддверии нового года принято подводить итоги уходящего. В Котласском филиале отметили достижения и значимые события 2022 года.

В 2022 году большое внимание уделено повышению квалификации сотрудников филиала. Педагогические работники, занятые в реализации программ среднего профессионального образования, прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Организация образовательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в системе среднего профессионального образования». Преподаватели по реализации высшего образования прошли курсы повышения квалификации по программе «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя».

Котласский филиал стал площадкой значимых мероприятий. В апреле проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Малый город: технологии развития», приуроченная к 105-летию города Котласа. Мероприятие проходило при поддержке администрации городского округа Архангельской области «Котлас» и Союза городов Центра и Северо-Запада России. По итогам конференции издан сборник материалов.

Представители филиала приняли участие в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Архангельской области по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Дарья Ипатова (41-ИС) заняла 4 место в чемпионате.

Серьезным результатом оценки деятельности стало проведение Общественным советом при Министерстве науки и высшего образования независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.

Обучающиеся участвовали в различных мероприятиях и акциях: благотворительная экологическая акция по сбору макулатуры, использованных батареек, пластиковых крышечек «БУМажный БУМ», акция «Время помогать» по сбору помощи жителям Донбасса и беженцам, проживающим на территории Котласа и другие.

В октябре в Казани состоялся Всероссийский форум студентов и специалистов среднего профессионального образования «Команда ПРОФИ», в котором приняли участие сотрудники и обучающиеся Котласского филиала. Форум организован в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Котласский филиал отметил 60-летие специальности «Судовождение». Ключевым событием стало передача в дар двух картин члена Союза журналистов России, Почётного гражданина города Котлас — Юрия Чиркова. В торжественной обстановке обучающимся вручены грамоты и благодарности, знаки «Макаровец», знак «Отличник учебы» Кириллу Наумову, медаль «За усердие» II степени Никите Емельянову.

«Важно, что кроме учебно-воспитательной деятельности особое внимание мы уделяем материально-технической базе. Так, в 2022 году произведен капитальный ремонт оконных блоков актового и спортивного залов. Отремонтирована кровля и заменён утепляющий слой чердачных перекрытий учебного корпуса в рамках текущего ремонта. Произведен ремонт учебных, жилых и административных помещений», — отметила директор Котласского филиала Ольга Шергина.

В библиотеку филиала передано из университета значительное количество учебной литературы. Дополнительно были приобретены необходимые научные издания.

В результате плодотворной работы с организациями и предприятиями города Котласский филиал получил необходимое оборудование и инвентарь для проведения учебных практик.

Так же приобретен Программный комплекс «Плавсостав» для подготовки курсантов к квалификационным экзаменам по рабочим профессиям, телевизоры для оснащения учебных классов по общепрофессиональным дисциплинам, материалы для обновления электротехнической лаборатории.

В будущем году Котласский филиал намерен продолжать свою работу по намеченному пути.

Желаем Котласскому филиалу дальнейшего развития, новых успехов и успешной реализации интересных проектов!