Цветовая схема
AAA
####

Новогоднее поздравление соловецких юнг

Новогоднее поздравление соловецких юнг - ветеранов Северного флота

Накануне Нового года в представительстве Архангельской области в Санкт-Петербурге состоялась традиционная предновогодняя встреча с ветеранами Великой Отечественной войны - Соловецкими юнгами. От Университета ветеранов поздравили проректор по развитию филиалов Елена Смягликова и начальник управления по региональному образованию Наталья Тельтевская.

Приказ о создании школы Соловецких юнг был подписан в мае 1942 года, а 5 августа считается днем ее официального открытия. Подростков в военной школе юнг Северного флота обучали в военные 1942-1945 года. Через нее прошли 4111 человек, юнги служили на всех флотах и флотилиях страны. В ожесточенных боях за освобождение своего Отечества из них погиб каждый четвертый. За проявленный героизм и мужество многие юнги отмечены правительственными наградами.

15 человек затем стали адмиралами, пятерым было присвоено звание героя Советского Союза. По официальным правилам принимались в школу подростки 14-15 лет, но удавалось попасть туда даже 12-летним мальчишкам, «добавившим» себе несколько лет. В школе готовились по ускоренному курсу обучения - боцманы, рулевые, радисты, электрики и мотористы. Много известных людей страны прошли эту школу. Например, писатель Валентин Пикуль.

«Сохранить память о героях минувшей войны, о подвиге мальчишек - таких юных, но таких смелых - вот, что важно! Сегодня у нас есть возможность встретиться, поговорить с вами, дорогие ветераны! Ваши воспоминания бесценны!» -сказала на встрече Елена Альбертовна, поздравив ветеранов с наступающим Новым годом.

Для библиотеки колледжа ГУМРФ ветеран Александр Степанович Маслаков от себя лично и от сыновей юнг-ветеранов вручил книги - воспоминания юнгах соловецкой школы "Погоня за счастьем" и "Испытаны войной и временем". В феврале 2019 года, в колледже Университета планируется встреча с ветеранами. Проректор пригласила ветеранов - Соловецких юнг на встречу с обучающимися.

Управление по региональному образованию ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова