Цветовая схема
AAA
####

Институт дополнительного профессионального образов

Институт дополнительного профессионального образования ГУМРФ,

2020 год: итоги и перспективы.

Институт дополнительного профессионального (ДПО) образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова активно работал несмотря на коронавирусные ограничения, сдерживающие традиционный ежегодный прирост количества обучаемых. В 2020 году в учебных центрах Института ДПО прошли подготовку и повышение квалификации более 17 тысяч специалистов – представителей порядка 200 компаний морского, речного транспорта и нефтегазовой индустрии.

Учебный центр ДПО судовых механиков и электромехаников, несмотря на 4-х месячный локдаун, обеспечил рост объемов подготовки и внебюджетных доходов университета от своей деятельности.

Центр морских арктических компетенций выполнил большой объем работ по созданию электронных контентов курсов повышения квалификации членов экипажей судов с ядерными энергетическими установками, учебных пособий, мультимедийных обучающих модулей, программ повышения квалификации и стажировок специалистов на судах с ЯЭУ.

Крупнейшее подразделение Института ДПО ГУМРФ – Морской учебно-тренажерный центр – отметил в уходящем году 25-летний юбилей с начала своей деятельности.

Несмотря на коронавирусные ограничения большой популярностью пользовались курсы Учебного центра выживания на море Морского УТЦ, в частности, было выдано свидетельство 3000-му выпускнику курсов сотрудников нефт嬬¬¬газовой отрасли по программам «Базовая подготовка по безопасности и аварийным процедурам для работы на морских объектах континентального шельфа» (BOSIET) и «Покидание вертолета под водой» (HUET).

Наибольшей популярностью среди более чем 160 предлагаемых Морским УТЦ программ обучения, пользовались курсы начальной подготовки по безопасности, борьбе с пожарами, применению системы «Эвакуационный рукав», использованию систем РЛС/САРП/ЭКНИС, подготовки лиц, ответственных за охрану судна, подготовки экипажей судов к плаванию в полярных водах, начальной подготовки для работы на нефтяных танкерах, танкерах-химовозах и газовозах, а также спецподготовки по ликвидации аварийных разливов нефти, оказанию первой помощи и осуществлению медицинского ухода.

В 2020 году Институт ДПО возобновил подготовку матросов и мотористов, разработал и провел новые курсы, в числе которых – пилотный курс повышения квалификации руководителей по Конвенции ПДНВ, гидрографического обеспечения морских инженерных изысканий, расширенный курс кибербезопасности на транспорте, подготовки лиц, ответственных за обеспечение безопасной эксплуатации судов на внутренних водных путях. А также был признан Росморречфлотом лучшей образовательной организацией отрасли в области транспортной безопасности.

С введением коронавирусных ограничений Институтом ДПО был оперативно осуществлен перевод более 80 курсов в дистанционный и смешанный формат обучения.

Подготовку с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения прошли за год более 3500 специалистов.

Совместно с компанией Wartsila/Транзас внедрено дистанционное обучение морских специалистов на облачных тренажерах грузобалластных операций на танкерах и тренажерах РЛС/САРП/ЭКНИС. Морской УТЦ провел курсы повышения квалификации преподавателей используя дистанционные образовательные технологии (ДОТ), запустил курсы подготовки лоцманов, судоводителей для плавания в полярных водах, судовых специалистов по обслуживанию оборудования динамического позиционирования с использованием ДОТ, удаленные курсы подготовки операторов ДП были одобрены the Nautical Institute, стартовал курсы подготовки должностных лица компании и портовых средств, ответственного за охрану в соответствии с требованиями Международного кодекса ОСПС, курсы для специалистов судоходных компаний в соответствии с Международным кодексом по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращению загрязнения.

Учебный центр ДПО специалистов водного транспорта успешно провел несколько групп обучения рулевых спортивных парусных судов с использованием дистанционных технологий и электронного обучения. Кроме того, центром организован удаленный курс подготовки инспекторов государственного портового контроля администраций ВВП.

Активно использовались возможности дистанционного образования Учебными центрами ДПО судоводителей, механиков и электромехаников для продления дипломов, с начала карантина проведено обучение более 200 представителей компаний «Газпромнефтьшиппинг», «СКФ Менеджмент Сервисиз», Северо-Западного пароходства, порта Высоцкий, Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» и др.

В числе важнейших корпоративных заказчиков – экипажи парусника «Седов» и пассажирского теплохода «Мустай Карим», проведшие предрейсовую подготовку в Морском УТЦ Института ДПО. Также на базе тренажерного центра проведена подготовка курсантов ГУМРФ к Антарктической яхтенной экспедиции. Развивается стратегическое партнерство с ключевыми компаниями отрасли в повышении квалификации специалистов. Завершено обучение экипажей морских судов, участвующих в вывозе российского сжиженного природного газа крупнейшего индустриального проекта РФ «Ямал СПГ». При поддержке Центра морских арктических компетенций экипаж атомного ледокола «Арктика» проекта 22220 успешно прошел ходовые испытания и введен в эксплуатацию ФГУП «Атомфлот».

В рамках поддержания высоких стандартов подготовки в текущем году Морской УТЦ прошел ежегодное освидетельствование системы подготовки по МКУБ, компетентность в тренажерной подготовке судоводителей и операторов систем управления движением судов была подтверждена Росморречфлотом, высокий уровень подготовки к ледовой навигации подтвержден классификационным обществом Nippon Kaiji Kyokai (ClassNK) и отмечен в ходе вебинара британским морским институтом the Nautical Institute, система стандартов качества по программам подготовки членов экипажей морских судов прошла освидетельствование комиссией Российского морского регистра судоходства.

С целью развития материально-технической базы Факультета судовой энергетики Института «Морская академия» (ИМА) при поддержке Института ДПО была введена в эксплуатацию лаборатория технологии обслуживания и ремонта судов с оборудованием учебного центра «Катерпиллар», обновлен класс тренажерной подготовки радиоспециалистов ГМССБ для обучения как курсантов Факультета навигации и связи ИМА и для повышения квалификации моряков, открыт брендированный учебный класс коипании «Stena Bulk», продемонстрированный в рамках ежегодного визита членов Попечительского совета ГУМРФ.

 

Достигнута договоренность с Российским морским регистром судоходства о создании в 2021 году тренажерной базы университета для подготовки специалистов по эксплуатации судов, использующих газомоторное топливо в соответствии с требованиями кодекса МГТ. Разработан технический проект учебного центра «Катерпиллар» нового поколения, который планируется к реализации университетом в 2021/2022 году.

Тренажерная группировка Морского УТЦ и УЦ СВТ была усилена монтажом семи новых учебных комплексов, которые с 2021 года обеспечат повышение качества подготовки студентов и курсантов по основным образовательным программам и слушателей в рамках программ ДПО для предприятий морского и внутреннего водного транспорта.

Развивалась научная деятельность. Была проведена опытная эксплуатация национальной системы квалификационных испытаний моряков, система «Конвенция Плюс» доработана и введена в режим промышленной эксплуатации в администрациях морских портов России, разработаны критерии по определению безопасного прохода теплохода проекта PV-300 под мостами Санкт-Петербурга, активная работа велась по международному проекту по использованию тренажеров для обеспечения готовности к реагированию на нефтеразливы SIMREC.

Коллективом Морского УТЦ выполнена НИР по тренажерному моделированию и условиям безопасной проводки пассажирских судов типа «Викинг» через створы мостов Санкт-Петербурга по реке Нева.

 

Несмотря на сложный ввиду эпидемиологической обстановки год, успешно работали и филиалы Института ДПО.

Региональный центр дополнительного профессионального образования АМИ имени В.И. Воронина в Архангельске осуществлял обучение в сфере ДПО членов экипажей морских судов, береговых специалистов морской отрасли, персонала судоходных компаний, курсантов очного и заочного отделений АМИ. Наиболее востребованными программами в текущем году стали подготовка по плаванию в полярных водах базового уровня, подготовка по плаванию в полярных водах по расширенной программе для старших помощников капитана и капитанов, тренажерная подготовка по использованию РЛС, САРП, ЭКНИС, ГМССБ, маневрирование и управление судном и организация ходовой навигационной вахты. Также среди слушателей актуальны программы обучения для продления диплома судоводителей и судомехаников с использованием дистанционных технологий СДО «Фарватер»: в 2020 году обучение прошли 130 судоводителей и более 1200 механиков и электромехаников. В период действия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекцией, РЦ ДПО проводил курсы повышения квалификации лоцманов с применением дистанционного обучения. В 2020 году модернизирован навигационный тренажер «NTPro-5000» - дополнен четырьмя моделями судов ледового класса, произведено восстановление рабочих мест компьютерных классов подготовки по охране, по использованию ЭКНИС, оснащены новой оргтехникой учебные аудитории. При поддержке университета, включая Институт ДПО, АМИ Воронина успешно прошел процедуру признания Комиссией Минтранса России для продления статуса морской образовательной организации.

Учебно-тренажерный центр Беломорско-Онежского филиала ГУМРФ в Петрозаводске прошел освидетельствование Росморречфлота по программам САРП, РЛС, ЭКНИС для подготовки специалистов морского флота. В течение 2020 года проводилась подготовка и был проведен внутренний аудит готовности программ подготовки по ГМССБ на признание в качестве морской образовательной организации. Прохождением обучение для продления диплома судоводителя и механика/электромеханика в электронной системе дистанционного обучения «Фарватер» воспользовались около 40 человек.

Мурманский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в 2020 году продолжил реализацию программ в области дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями Разделов Vи VI Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несению вахты 1978 года с поправками. Кроме того, на основании подписанного соглашения о признании в области подготовки членов экипажей морских судов с Министерством транспорта РФ, с 03 июня 2020 года в филиале возобновилось обучение радиоспециалистов по программам ГМССБ. В течение года, на базе опорного пункта в Мурманске, активно продолжалась подготовка по программам повышения квалификации для лиц командного состава судов совместно с Институтом дополнительного профессионального образования Университета в режиме дистанционного обучения. В соответствии с ежегодными планами развития, осуществлено повышение квалификации инструкторского состава морского учебно-тренажерного центра Мурманского филиала, продолжена работа по актуализации учебно-методического комплекса по программам ДПО, выполнена разработка новых наглядных пособий и модернизация оборудования для осуществления практических занятий.

Точками роста и развития для Института ДПО ГУМРФ и региональных учебно-тренажерных центров филиалов университета являются развитие дистанционного обучения и выход на новые рынки обучения с внедрением новых востребованных отраслью программ подготовки специалистов. В планах на перспективу – расширение отраслевого партнерства, развитие учебно-методической базы для предоставления качественных образовательных услуг, служащих надежным фундаментом для успешной работы специалистов морской, речной и нефтегазовой индустрии.

Институт дополнительного профессионального образования (ДПО)

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова