Цветовая схема
AAA
####

«Компас» Макаровки

«Компас» Макаровки

27 ноября в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялся круглый стол - подведение итогов работы студенческого педагогического отряда «Компас» и группы волонтеров, участвовавших летом 2019 года в реализации тематических морских смен в международном детском центре «Артек», всероссийском детском центре «Орлёнок» и загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный».

Мероприятие организовали управление внеучебной и воспитательной работы и Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей. В Голубом зале учебного городка № 7 на ул. Двинской, д. 5/7 собрались представители отряда «Компас», волонтерского сообщества вожатых.

«Компас» Макаровки «Компас» Макаровки

Приветствовать ребят, послушать доклады и обсудить перспективы развития вожатского направления в ГУМРФ пришли проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов, проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов, начальник управления внеучебной и воспитательной работы Роман Кузнецов, директор центра довузовского образования Елена Кремлева. Модератором выступил директор МФРЦ ДОД Андрей Берёзкин.

С приветственным словом к собравшимся от имени ректора университета обратился проректор по образовательной деятельности Сергей Соколов. Он отметил важность вожатской работы как для формирования лидерских качеств курсанта, так и для профориентации. В своей речи проректор подчеркнул, что вожатыми должны становиться лучшие курсанты – проявившие высокие морально-нравственные качества, а также способности в учебе.

Продолжилось мероприятие докладами об итогах летней оздоровительной кампании.

Комиссар студенческого педагогического отряда «Компас» Алина Никитина рассказала о подготовке и работе вожатыми студентов университета в детских оздоровительных лагерях Ленинградской области и Республики Крым (Ялта, Алушта).

Студентка 3 курса Института международного транспортного менеджмента Василиса Ягодина представила доклад о работе в должности педагогов (вожатых) группы курсантов Морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» и студентки направления подготовки «Юриспруденция» (ИМТМ) во всероссийском детском центре «Орлёнок» (лагерь «Штормовой»).

«Компас» Макаровки «Компас» Макаровки

Курсант 4 курса Колледжа ГУМРФ Тимофей Полозняк рассказал о работе волонтером в Детской морской флотилии и Парусной школе МДЦ «Артек».

Курсант 2 курса Института «Морская академия» Никита Смирнов рассказал об участии курсантов университета (7 человек) в летних сменах в загородном центре «Зеркальный» (Ленинградская область) в качестве матросов-спасателей.

В обсуждении выступлений ребят представители администрации вуза поделились своими наблюдениями и опытом, а курсанты и студенты рассказали о некоторых сложностях, возникших при подготовке и участии в летней оздоровительной кампании. Руководящий состав обещал оказывать дальнейшую поддержку вожатской деятельности и выразили надежду, что это важное направление внеучебной деятельности будет развиваться.

Наиболее активные участники педагогического отряда были награждены благодарственными письмами ректора университета Сергея Барышникова.

Справка:

На протяжении двух лет ГУМРФ в лице Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей готовит добровольцев (волонтеров) для работы в МДЦ «Артек» – в Детской морской флотилии и Парусной школе, где компетенции и навыки курсантов морского вуза очень востребованы.

В 2019 году в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, подписанного со стороны ВДЦ «Орлёнок» и Федерального агентства морского и речного транспорта, запущен проект подготовки «морских вожатых».

С 2013 года ГУМРФ оказывает поддержку ЗЦДЮТ «Зеркальный», направляя на летний период курсантов для работы матросами-спасателями.

Результаты активной работы университета отмечены благодарностью директора всероссийского детского центра «Орлёнок» Александра Джеуса в адрес ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергея Барышникова «За сотрудничество и качественную работу по подготовке студентов к педагогической деятельности морской направленности и высокий уровень профессионализма, проявленный при работе в летний период 2019 года».

Также по итогам работы курсантов в детских образовательных центрах летом 2019 года благодарственные письма в адрес ректора ГУМРФ Сергея Барышникова поступили от генерального директора Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных и от директора МДЦ «Артек».

МФРЦ ДОД