Цветовая схема
AAA
####

Профориентационные встречи

Профориентационные встречи ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – флагман морского образования – активно заботится о привлечении будущих высококвалифицированных специалистов для работы в транспортной отрасли нашей страны. Центром довузовского образования университета организуются профориентационные выезды в школы, где ребятам рассказывают об институтах, специальностях, профессиях, возможностях личного и карьерного роста, которые дает вуз своим выпускникам. Наш университет участвует в профориентационных выставках, где будущие абитуриенты университета и колледжа получают всю необходимую информацию о своей будущей профессии, а оригинальные сувениры с символикой университета остаются с ними на долгую память.

В ноябре этого года ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова активно провел многочисленные профориентационные встречи, ярмарки и форумы, которые были ориентированы на будущих абитуриентов. Выезды были организованы как в города Ленинградской области, так и в другие, более отдаленные регионы.

Встречи Встречи

9 ноября 2016 года в городе Тихвине Ленинградской области состоялась ярмарка профессий и учебных мест. Такие же ярмарки прошли 17 ноября в Приозерске, 18 ноября в Кингисеппе и 25 ноября в Гатчине. От университета в эти города выезжали сотрудники центра довузовского образования Ирина Станиславовна Онищенко и Елена Борисовна Кремлева, представители институтов и колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Участниками профориентационных выездов стали: профессор кафедры технологии эксплуатации и автоматизации работы портов Евгений Николаевич Андрианов, профессор кафедры экономики водного транспорта Игорь Евгеньевич Расторгуев, доцент кафедры экономики водного транспорта Алла Валерьевна Селезнева, доцент кафедры межкультурных коммуникаций Диана Викторовна Чигарёва, выпускницы Института Водного транспорта – сотрудники университета Диана Жигновская и Станислава Григорьева, студентка второго курса Института Водного транспорта Юлия Певкур и курсант третьего курса факультета Навигации и связи Института «Морская академия» Михаил Рыбалкин, а также заведующая кабинетом профориентации колледжа ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Наталья Александровна Аленина.

Встречи Встречи Встречи

17 ноября 2016 года состоялась профориентационная встреча представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с воспитанниками центра содействия семейному воспитанию №14 Пушкинского района на базе морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Заведующий кабинетом профориентации колледжа Наталья Александровна Аленина и специалист по профориентации центра довузовского образования университета Ирина Анатольевна Андреева познакомили ребят с условиями поступления в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, показали профориентационные ролики о вузе и раздали рекламную продукцию. Затем перед гостями выступил руководитель Центра по выживанию на море Максим Сергеевич Санцевич, который провел экскурсию по центру.

С 15 по 17 ноября наш университет во второй раз принял участие в межрегиональной специализированной выставке «Образование через всю жизнь. Абитуриент – 2017», которая прошла в Челябинске. Уральская выставка поддерживает реализацию национального проекта «Образование», ориентацию учебных заведений на подготовку технических специалистов, пропаганду рабочих профессий, демонстрацию новейших технологий и образовательных программ обучения. Кроме Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова наш город представляли Санкт-Петербургский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

За три дня выставку посетило более 5067 учащихся из 168 школ Челябинска и Челябинской области. Увлекательный квест «Школьный дозор» позволил ребятам более предметно в интерактивной, поисково-познавательной форме познакомиться с информационными материалами, представленными учебными заведениями.

В целом надо отметить возросший интерес абитуриентов к нашему университету как в Ленинградской области, так и в других регионах страны.

Центр довузовского образования
Управление внеучебной и воспитательной работы