Цветовая схема
AAA
####

Дайджест событий

Дайджест событий Беломорско-Онежского филиала

Уважаемые читатели!

Мы предлагаем вам дайджест событий октября в Беломорско-Онежском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Активным ходом идет возрождение шахматного спорта в филиале. Регулярно проходят занятия курсантского шахматного клуба «Ход конём», руководит которым курсант третьего курса, будущий судовой механик Вячеслав Кирсанов. С его помощью ребята получили возможность с пользой проводить время: совершенствовать свои игровые навыки и общий уровень развития. Проверкой умений и игровой подготовки стал проведённый с 7 по 10 октября шахматный турнир среди курсантов филиала. По решению актива шахматистов филиала турниру дано имя ветерана филиала, преподавателя математики и информатики и самозабвенного любителя шахмат, многолетнего руководителя шахматного клуба Петрозаводского речного училища, кандидата в мастера спорта по шахматам Германа Анатольевича Бурькова. В упорной борьбе, которая подразумевала игры по кругу, а также четвертьфиналы, полуфиналы и финальную игру третьим стал будущий судовой механик 511 учебной группы Андрей Михайлов, вторым был будущий судоводитель из 313 учебной группы Сергей Дмитриев, а победу одержал курсант 511 учебной группы Андрей Иванов. Руководители и преподаватели филиала поздравляют ребят с успешным дебютом и напутствуют на будущие победы.

Дайджест событий Беломорско-Онежского филиала Дайджест событий Беломорско-Онежского филиала Дайджест событий Беломорско-Онежского филиала Дайджест событий Беломорско-Онежского филиала Дайджест событий Беломорско-Онежского филиала

18 октября стал днём рождения первого курса Беломорско-Онежского филиала. Удостоверяющий сертификат был вручен командиру курса Леониду Мицуро. Также в этот день состоялся праздничный концерт – презентация творческих возможностей первокурсников.

Празднование дня первокурсника – это давняя российская традиция, начало которой было положено российскими студентами еще в XVIII веке; о ней собравшимся в актовом зале рассказал ведущий праздника курсант второго курса Алексей Игнатьев. В Беломорско-Онежском филиале ежегодно в середине октября проводится такое празднование и имеет свои традиции: каждая учебная группа в этот день представляет на суд своих товарищей подготовленную совместными усилиями творческую презентацию. В этот раз это были песни, атлетические миниатюры, игры, творческие шаржи. Порадовали и ответные номера классных руководителей: песня, подаренная первокурсникам преподавателем Светланой Кондратьевой, а также подарки «именинникам», сделанные классными руководителями Марией Боровской и Светланой Хлебниковой.

День рождения первого курса завершился товарищеским чаепитием на камбузе, где продолжились творческие номера.

«Семь футов под килем!» – пожелал курсу директор филиала Альберт Сбитнев. Коллектив филиала присоединяется к его словам.

В субботу, 19 октября, в Беломорско-Онежском филиале состоялось традиционное общее собрание родителей курсантов второго курса. Важность такой встречи с родителями обучающихся продиктована необходимостью достичь взаимодействия в вопросах успешного освоения курсантами профессиональной образовательной программы второго года обучения, которая предусматривает начало овладения профессиональными дисциплинами по всем специальностям. Поэтому целесообразно именно вначале учебного года расставить все точки над «i» и обозначить приоритеты в образовательной деятельности.

В актовом зале перед родителями и представителями обучающихся выступили представители учебной части: старший методист филиала Оксана Федотова, временно исполняющий обязанности заместителя директора по учебно-методической и воспитательной работе Юлия Филатова и руководитель практики курсантов Юлия Боброва, которые рассказали о необходимых требованиях к освоению учебных дисциплин, о графике учебного процесса, о порядке сдачи промежуточной аттестации курсантов в учебном году, а также о периодичности и порядке прохождения учебных и производственных практик на судах флота. Об особенностях внеурочной воспитательной деятельности и психологических трудностях, возникающих у курсантов, рассказали педагог-психолог Ирина Баженова и заместитель директора по организационно-воспитательной работе и безопасности Владимир Войнов.

Затем родители имели возможность получить индивидуальную информацию от классных руководителей учебных групп о состоянии успеваемости, дисциплине и прочих аспектах деятельности курсантов. Также состоялась встреча с командиром курса Глебом Нахаевым, где родители еще раз познакомились с условиями проживания и организацией досуга курсантов. Индивидуальный приём по личным вопросам в этот период вёл директор филиала Альберт Сбитнев.

Руководство филиала и родители остались удовлетворены результатами собрания.