Цветовая схема
AAA
####

Практика - критерий истины

Практика - критерий истины

Без практического применения теория мертва, поскольку практика — критерий истины, источник познавательной деятельности и сфера применения результатов образования. Актуальность практико-ориентированного обучения определяется не только современными социальными запросами к профессиональному образованию, но и высокими требованиями, предъявляемыми к специалистам флота Международной Конвенцией ПДНВ. Поэтому в Беломорско-Онежском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова большое внимание уделяется организации учебной и производственной практики.

Курсанты филиала получают профессиональные навыки в навигацию 2020 года. Постоянно действующие договоры о предоставлении мест для практики заключены с ведущими судоходными компаниями как Северо-Западного региона, так и в целом Российской Федерации: ООО «Компания ИНОК-Карелия», ЗАО «Марлоу Навигейшн Россия», ООО «Петрозаводская судоходная компания», ОАО «Череповецкий порт», ООО «Белозерское пароходство», ООО «Трансинтершиппинг», ООО Круинговое Агентство «Алброс», ОАО «Новгородский порт», ООО «Водоходъ», ЗАО «ЛСР Базовые». Практиканты осваивают премудрости будущих специальностей в ФБУ «Администрация «Волго-Балт» и ФБУ «Администрация «Беломорканал». География практики обширна и разнообразна. Наши воспитанники осваивают как внутренние водные пути: Волгу, Неву, Свирь, Лену, Дон, Онежское и Ладожское озёра, так и морские: Балтийское и Северное, Азовское и Чёрное моря, море Лаптевых и Восточно-Сибирское море.

В текущем учебном году организация практики проходила непросто по причине сложной эпидемиологической ситуации в Российской Федерации. Возникали трудности в устройстве обучающихся в судоходные компании: курсанты не смогли сразу приступить к работе, т.к. к началу навигации не имели свидетельств «матрос», «моторист», «рулевой» из-за временного приостановления работы дипломных отделов; пассажирский флот - ООО «Водоходъ», ООО «Нева Тревел Компании» - начал свою работу с первого июля, поэтому и обучающиеся приступили к практике позже. По объективным причинам некоторые курсанты были распределены в другие судоходные компании.

На сегодняшний день практика протекает без замечаний и претензий со стороны работодателей и наших социальных партнёров. Каждый год в филиале традиционно организуется конференция по итогам практики, на которой курсанты представляют доклады о работе на судах. На ней всегда присутствуют представители судоходных компаний, мнение которых для нас особенно дорого; давая оценку работе курсантов, наши партнеры помогают педагогическому коллективу корректировать образовательные программы с учётом пожеланий будущих работодателей наших выпускников. На таких конференциях в адрес особо отличившихся практикантов поступают предложения о работе на судах. Это особо ценно в условиях высокой конкуренции на российском флоте.

Навигация в самом разгаре, мы желаем курсантам достойно пройти все этапы стажировки, вернуться окрепшими не только физически, но и профессионально и достойно представить родной филиал в глазах наших партнёров. Удачи вам, попутного ветра и семь футов под килем.

По материалам Беломорско-Онежского филиала