Цветовая схема
AAA
####

В Смольном подвели итоги работы 2022 года по подго

В Смольном подвели итоги работы 2022 года по подготовке кадров для Севморпути

В конце декабря в Комитете Санкт-Петербурга по делам Арктики состоялось заседание рабочей группы «Подготовка в Санкт-Петербурге кадров для обеспечения развития инфраструктуры Северного морского пути» в рамках ведомственного проекта Комитета «Активизация участия Санкт-Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути». На заседании были подведены итоги работы за 2022 год.

Рабочую группу, в состав которой входят ведущие профильные вузы города, с января 2021 года возглавляет проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова. Она и выступила основным докладчиком заседания.

В 2022 году в целях реализации дорожной карты рабочей группы было организовано исполнение мероприятий по следующим основным направлениям:

1. Организация и участие в конференциях, круглых столах, семинарах, посвященных арктической тематике, в том числе мероприятиях по случаю 90-летия с начала освоения Северного морского пути,

2. Обучение,

3. Повышение квалификации,

4. Взаимодействие с предприятиями,

5. Анкетирование и мониторинги,

6. Развитие и укрепление межрегионального сотрудничества в сфере Арктики в рамках деятельности консорциумов,

7. Проекты.

«Подводя итоги деятельности группы за 2022 год, отмечу значительный объем проделанной работы. Вместе с тем акцентирую внимание на необходимость более конструктивного взаимодействия членов рабочей группы по вопросам обмена информацией и опытом работы в целях выполнения поставленных перед нами задач», - подчеркнула Елена Альбертовна.

В завершении календарного года формируется план работы группы на 2023 год. Среди мероприятий заявлены совместные конференции и семинары, мониторинг по подготовке будущих специалистов, организация и проведение мероприятий, повышающих вовлеченность обучающихся в арктическую проблематику, рабочих встреч, укрепляющих взаимодействие с профильными организациями и предприятиями.

Также в Комитете Санкт-Петербурга по делам Арктики под руководством временно исполняющего обязанности председателя Комитета Елены Асеевой состоялось заседание Проектного комитета ведомственного проекта «Активизация участия Санкт Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути». В его рамках участники обсудили итоги реализации Ведомственного проекта в 2022 году, определили основные направления его реализации в 2023 и утвердили отчет за 2022 год.

Отдел международного сотрудничества