Цветовая схема
AAA
####

Практика на паруснике «Мир»

Практика на паруснике «Мир» подходит к концу

Мы покинули порт Висмар и прибыли на якорную стоянку недалеко от острова Рюген. Нам предстояло участвовать в постановке на якорь: курсанты считали смычки, отдавали стопора, травили якорную цепь. Другие поднимали над палубой черный шар – сигнальный знак, обозначающий, что судно стоит на якоре. Затем в течение вахты рулевой был обязан ежечасно докладывать вахтенному помощнику положение якоря.

Практика на паруснике «Мир» подходит к концу Практика на паруснике «Мир» подходит к концу

В очередной раз восторженные туристы прибыли на борт парусного судна Мир. Часть курсантов смогли посетить курортные города Бинц и Херингсдорф. Им удалось оценить архитектуру Северной Германии, выдержанную в стиле итальянского классицизма. Атмосфера в этом крае сильно отличается от той, что была в предыдущих портах захода. Тишина, спокойствие и безмятежность - пожалуй, так можно охарактеризовать жизнь здесь. Время, проведенное на берегу, ребята провели с пользой: купались, закупались сувенирами для родных, наслаждались солнечными лучами, гуляли по променаду.

Практика на паруснике «Мир» подходит к концу Практика на паруснике «Мир» подходит к концу

Говорят, что обратный путь всегда короче, особенно когда это касается возвращения домой. Нам предстоит 15-дневный переход в любимый Петербург. Несмотря на то, что многие соскучились по дому, пребывание в море доставляет радость, помогает осваивать азы будущей профессии моряка и оттачивать необходимые навыки.

Как бы ни было на «Мире» хорошо, нас ожидает очередное начало учебного года и близкие люди. Поэтому каждый предвкушает возвращение домой. Хочется выразить искреннюю благодарность всему экипажу, а также морю за то, что оно приняло нас и позволило измениться в лучшую сторону. Пришло понимание того, что ходить в море – непростой труд. Однако говорят, что в море хочется поскорее вернуться домой, а дома уйти в море, и поэтому мы обязательно вернемся и продолжим бороздить морские и океанские просторы.

Курсант факультета Навигации и связи А.С.Паршакова

Остальные фотографии - в Фотогалерее.