Цветовая схема
AAA
####

Яхта ГУМРФ «Акела» - участник военно-морского пара

Яхта ГУМРФ «Акела» - участник военно-морского парада

 

В День Военно-морского флота России, 25 июля, в Санкт-Петербурге и Кронштадте прошёл главный военно-морской парад страны, приуроченный в этом году к 325-летию создания регулярного российского флота. По такому случаю организатор парада - Главное командование ВМФ - направило в Санкт-Петербургский парусный союз приглашение для 10 крупных парусно-моторных яхт принять участие в кронштадтской части парада и поприветствовать почётных гостей Кронштадта на главных гостевых трибунах и военных моряков на кораблях во время их прохода у форта Кроншлот.

Яхта ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова «Акела» с экипажем во главе с капитаном Алексеем Чегуровым вместе с парусными яхтами «Надежда», «Елена», «Русь», «Орион», «Мальва», «Гея», «Лира», «Заря» и «Мир» приняла участие в параде и в приветствии кораблей ВМФ на Большом Кронштадтском рейде. Координация участия парусных яхт Санкт-Петербурга в кронштадтской части парада была поручена директору Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей ГУМРФ Андрею Берёзкину.

После парада командир Ленинградской военно-морской базы капитан 1 ранга Андрей Салошин поблагодарил яхтсменов – участников парада и по традиции пожелал им попутного ветра и семь футов под килем.

 

В День ВМФ парусный флот Санкт-Петербурга также был ярко представлен на Неве судами «Яхт-клуба Санкт-Петербурга», среди которых: реплика 54-пушечного парусного линейного корабля «Полтава» петровской эпохи, шхуна «Надежда», марсельная шхуна «Леди Л», яхта «Лукулл», бриг «Триумф», а также парусник «Юный Балтиец» Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина.

По традиции, в преддверии праздника с 23 по 25 июля в акватории Финского залива состоялась регата для парусных яхт, посвященная Дню ВМФ России. Она прошла уже в пятый раз и собрала большое количество яхтсменов. Флотилию ГУМРФ представили четыре яхты: флагман университетской флотилии «Акела» в качестве главного судейского судна, «Асмодей», «Аргус» и «Беркут». В состав экипажей вошли студенты и курсанты всех институтов вуза. Окончательные результаты регаты будут известны в следующие выходные.

Справка:

За свою 35-летнюю историю яхта «Акела» прошла более 250 тысяч морских миль, посетила 28 стран, единственная из студенческих яхт в мире, которая шесть раз обошла вокруг Европы. Начиная с 1988 года, яхта «Акела» – неизменный участник и многократный победитель одной из самых престижных молодежных международных регат в парусном мире, известной под названием The Tall Ships’ Races. Благодаря успешным выступлениям на международной арене «Акела» приглашается на крупнейшие парусные фестивали в Европе, такие как L`Armada (Руан, Франция), Lutte Sail (Бремерхафен, Германия), Hanse Sail (Германия), Amsterdam Sail (Нидерланды). Яхта «Акела» выступает под управлением капитана Алексея Чегурова и старшего помощника Анастасии Подобед и является единственной яхтой в истории международных регат учебных парусников The Tall Ships Races, которая 8 лет подряд (с 2010 года по 2017 год) одерживала победы в них.

Алексей Чегуров – мастер спорта международного класса, судья всероссийской категории по парусному спорту, руководитель флотилии спортивных парусных судов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Анастасия Подобед – мастер спорта международного класса, участница Олимпийских игр, судья 1-й категории по парусному спорту, старший преподаватель кафедры физической культуры ГУМРФ. Свою высокую квалификацию командный состав ежегодно подтверждает победами в международных регатах и дальними спортивными походами.

Больше фото

Директор Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования

детей Андрей Берёзкин, старший преподаватель кафедры физической культуры,

старший помощник капитана яхты «Акела» Анастасия Подобед, под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью