Цветовая схема
AAA
####

День города

Праздник: 27 мая в Санкт-Петербурге отмечается День города

Санкт-Петербург - северная Венеция, самый величественный город России. Город был основан 27 мая 1703 года Петром Великим и с 1712 по 1918 год был столицей Российской империи. Датой рождения Санкт-Петербурга считается закладка Петром I на Заячьем острове в устье реки Невы Петропавловской крепости.

16 (27) мая 1703 года, в день Св. Троицы, на острове заложили крепость. Именно этот день считается днем основания Санкт-Петербурга. Но имя свое крепость получила только 29 июня, когда, в Петров день, здесь заложили церковь Святых Петра и Павла. Петр назвал новую крепость "Санкт - Питербурх", это же имя получил и возникающий вокруг Заячьего острова город. Апостол Петр, по христианскому преданию, был хранителем ключей от рая, и это тоже казалось русскому царю символичным: город, носящий имя его небесного покровителя, должен был стать ключом от Балтийского моря. Только несколькими годами позже крепость стали называть Петропавловской - по названию ее главного собора.

С 1712 года город провозглашается столицей Российской империи. Сюда из Москвы были переведены все официальные учреждения и царский двор. Это уникальный в мировой истории казус, когда столица одного государства (России) на протяжении девяти лет находилась формально на территории другого государства (Швеции). Город оставался столицей до 1918 года.

27 мая Санкт-Петербург отметит свое 316-й день рождения. Этот день Северная столица России традиционно празднует с большим размахом. Жителей и гостей города ждут концерты, выставки, творческие фестивали, торжественные разводы мостов и другие интересные события.

День города -- это праздник, объединяющий всех нас, тех, кто любит и гордится своим городом, кто трудится во благо нашего города, кто сохраняет и приумножает славные традиции, накопленные многими поколениями.