Цветовая схема
AAA
####

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета университета

27 февраля 2019 года в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялось заседание ученого совета.

В повестку дня был включен вопрос о рассмотрении и утверждении представления на должность ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессора С.О. Барышникова. Докладывал о представлении на должность ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергея Олеговича Барышникова первый проректор университета Николай Борисович Глебов. Он сказал:

- В соответствии с уставом университета ректор назначается учредителем на основании решения аттестационной комиссии Росморречфлота.

Заседание Ученого совета университета

Приказом Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) от 14 января 2014 г. №1 утвержден «Порядок проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя федеральной государственной образовательной организации высшего образования, находящейся в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта». Создана аттестационная комиссия.

Росморречфлотом принято решение о проведении аттестации ректора С.О. Барышникова. В адрес ученого совета поступило письмо от учредителя с просьбой направить в аттестационную комиссию Федерального агентства морского и речного транспорта представление на ректора С.О. Барышникова. Сергея Олеговича Барышникова поддержали филиалы университета.

Заседание Ученого совета университета

Подготовлено соответствующее представление, которое содержит основные биографические сведения, информацию о научной и педагогической деятельности, оценку деловых качеств С.О. Барышникова и результатов его профессиональной деятельности за период, предшествующий аттестации. Представление размещено на сайте, с которым ознакомились все члены ученого совета.

В адрес ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова из Федерального агентства морского и речного транспорта поступило письмо поддержки кандидатуры ректора, доктора технических наук, профессора Сергея Олеговича Барышникова от заместителя Министра транспорта Российской Федерации - руководителя Федерального агентства морского и речного т ранспорта Юрия Александровича Цветкова.

Свое мнение по обсуждавшемуся вопросу высказали приглашенные на заседание совета руководители образовательных стуктур и предприятий морской отрасли г. Санкт-Петербурга. О заслугах Сергея Олеговича в научно-педагогической, общественной, организационной, хозяйственной и финансовой деятельности, воспитательной и внеучебной работе говорил ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна», председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Вячеславович Демидов: «Совет ректоров поддержал кандидатуру Сергея Олеговича. Таких выдающихся руководителей вузов в Санкт-Петербурге немного. В совете ректоров он бессменно возглавляет комиссию по воспитательной работе, а это очень сложное направление. ГУМРФ – серьезный вуз и стабильно развивается во многом благодаря именно Сергею Олеговичу».

Заседание Ученого совета университета

Высокую оценку вклада С.О. Барышникова в научно-образовательную и другие сферы деятельности университета дал директор Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Сергей Владимирович Пылин: «Университет – базовый для морской отрасли всей страны. Множество выпускников трудятся в «Росморпорте» и являются высококвалифицированными специалистами. Наши сотрудники регулярно проходят переподготовку в Макаровке, то есть контакты – теснейшие. Конечно, дружеские отношения связывают нас Сергеем Олеговичем, и это очень помогает делу. Наш коллектив – за Барышникова!».

Руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря» Петр Петрович Паринов подчеркнул, что Сергей Олегович возглавил объединенный вуз в очень сложный период становления и с первых дней руководства твердо держит «бразды правления». Постоянно взаимодействует с Администрацией морских портов Балтики. А союз науки и практики – это сила».

Заседание Ученого совета университета

Директор Морского технического колледжа имени Д.Н. Сенявина Виктор Анатольевич Никитин напомнил, что знаком с Сергеем Олеговичем много лет, еще в того времени, когда создавались учебные комплексы, объединяющие высшее и среднее специальное образования. И так плечом к плечу действуют и по сей день. Барышников – человек, который мыслит масштабно и выполняет задуманное».

Капитан морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря» Александр Борисович Волков сказал: «Развитие Морского порта было бы невозможно без Макаровки. Самые разнообразные контакты связывают нас. Мы неразделимы. Еще многое нужно сделать. И только с Сергеем Олеговичем Барышниковым во главе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

Представление С.О. Барышникова на должность ректора Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова члены ученого совета утвердили единогласно.

На заседании обсуждались также и другие вопросы: о деятельности Института Дополнительного профессионального образования, о работе Арктического факультета, о работе медицинской службы, представление к ученым званиям. Были внесены изменения в «Положение об оплате труда» и «Политику университета в области качества на 2019 год», утверждены планы работы ученого совета на первое и второе полугодия 2018-19 учебного года, обсуждены другие проблемы жизни университета.

Остальные фотографии в нашей фотогалерее.

Управление внеучебной и воспитательной работы