Цветовая схема
AAA
####

Военный учебный центр

О военном учебном центре ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в «Санкт-Петербургских ведомостях»

В газете «Санкт-Петербургские ведомости» от 22 февраля 2019 года опубликована статья о военных учебных центрах (ранее - военные кафедры) высших учебных заведений. Говорится в ней и о ВУЦ нашего университета.

Редакция газеты в лице журналиста с большим стажем Анастасии Долгошевой благодарит за помощь в подготовке материала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и лично начальника военного учебного центра Макаровки, капитана первого ранга Алексея Сергеевича Алексеева.

Ссылка на статью

Справка:

Занятия в военном учебном центре ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова проводятся методом военного дня один раз в неделю по программам подготовки:

После прохождения курса обучения в военном учебном центре проводятся сборы в войсках сроком 1 месяц, на которых курсанты и студенты принимают военную присягу, а по окончании сборов проводится итоговая аттестация. При положительных результатах аттестации и при получении диплома об окончании университета присваивается воинское звание и осуществляется зачисление в запас Вооружённых Сил Российской Федерации.

Военная подготовка по программам подготовки офицеров, матросов для их последующего зачисления в запас Вооруженных Сил РФ ведется по военно-учетным специальностям:

Офицеры запаса:

Матросы запаса:

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 13.12.2017 г. №2790-р в ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» открыта военная кафедра. С 01.09.2018 г. для студентов и курсантов, обучающихся по очной форме обучения, спланировано начало военно-профессиональной подготовки по программам военной подготовки офицеров и матросов запаса.

В соответствии с Указом Президента от 26.01.2019 г. №18 военная кафедра в ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» переименована в военный учебный центр.

Преимущества прошедших военную подготовку в военном учебном центре: