Цветовая схема
AAA
####

В День студенчества макаровцам вручили Почетные зн

В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы

 

25 января православная церковь поминает святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества.

В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы

Также в это время студенты отмечают свой молодежный праздник – Татьянин день.

В субботнее утро в Воскресенском Смольном соборе, главном храме всех учебных заведений Северной столицы, прошло богослужение, на котором присутствовали студенты и курсанты, руководители органов исполнительной власти и общественных организаций, ректоры ведущих вузов, в числе которых были ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, а также проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова. Около ста курсантов ГУМРФ под руководством начальника управления внеучебной и воспитательной работы Романа Кузнецова присутствовали в храме во время таинства божественной литургии. В этом году богослужение возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

С Татьяниным днем собравшихся поздравили председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Комитета по молодежной политике Юлия Аблец, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской

области Алексей Демидов, председатель Общественной палаты Нина Кукурузова и другие официальные лица.

Обращаясь к присутствующим, Вячеслав Макаров отметил: «Сегодня мы чествуем святую великомученицу Татиану и поздравляем молодых людей с Днем студенчества. Обращение к русским святым – это удивительная и уникальная возможность войти с ними в молитвенное соприкосновение, стать лучше, добрее, сильнее. Дорогие студенты и учащиеся, пусть православная вера всегда пребывает с вами, а ваши дела и поступки остаются направленными на служение Отечеству и нашему любимому городу. Только вера является маяком, способным осветить ваш жизненный путь, сделать вас непобедимыми, сплотить нашу страну и народ».

В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы

Высокие гости в своих выступлениях наставляли молодежь трудиться на благо Санкт-Петербурга и России, гордитьcя высоким званием петербургского студента, хранить и приумножать славные традиции ленинградской–петербургской высшей школы. По окончании литургии Вячеслав Макаров торжественно вручил Почетные знаки святой Татианы студентам, преподавателям вузов и представителям общественных организаций, проявивших себя в деле духовно-нравственного просвещения и социальной работы. Знак Татианы – это добрые дела, величие души и сердца. Награждение проходило в номинации «Наставник молодежи» и «Молодежная степень». В 2020 году почетных знаков были удостоены более 60 человек, в числе которых проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ Елена Смягликова и студентка Института международного транспортного менеджмента, руководитель волонтерского движения курсантов и студентов «Попутный ветер» София Локтева.

Высокая награда была учреждена в 1997 году Санкт-Петербургской епархией Русской православной церкви, Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».

За эти годы общественную награду получили около 1500 человек – студенты и курсанты, преподаватели и руководители петербургских вузов, участники творческих коллективов, священники, работники сферы молодежной политики.

Вячеслав Макаров поблагодарил за большой вклад в воспитание молодежи ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана, выразил глубокую признательность настоятелю Воскресенского Смольного собора отцу Петру за неоценимый вклад в возрождение храма.

В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы В День студенчества макаровцам вручили Почетные знаки святой Татианы

Программа продолжилась концертом духовной музыки «Зимняя сказка», в котором приняла участие детско-юношеская капелла «Возрождение» Всехсвятского прихода, город Минск.

Талантливые минчане от 8 до 22 лет показали свое потрясающее мастерство. Красивым завершением Дня студенчества стал Татьянинский Покровский бал в историческом парке «Россия – Моя история», в котором традиционно

приняли участие курсанты и студенты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Татьянин день стал настоящим праздником российского студенчества, Значимым событием в культурной жизни Санкт-Петербурга.

Обладатель Почетного знака святой Татианы проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова: - Горжусь тем, что удостоена этой награды. Считаю, что духовность – важнейшая часть педагогической деятельности. Вместе со своими коллегами делаю всё, чтобы юные макаровцы были не только высокообразованными специалистами, но и нравственными людьми, патриотами своей Родины, отзывчивыми и чуткими, всегда готовыми прийти на помощь.

Елена Смягликова - кандидат педагогических наук, Член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, автор более 100 научных работ и публикаций. За вклад и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи (декабрь 2014 г.) награждена грамотой Президента Российской Федерации, за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и подготовке морских кадров для гражданского флота России - Орденом III степени «За заслуги в морской деятельности» (2016 г.), Орденом II степени «За заслуги в морской деятельности» (2017 г.).

Своими впечатлениями о церемонии поделилась София Локтева:

– Получить знак святой Татианы для меня большая честь, поскольку им отмечают тех, кто активно занимается просветительской и социальной деятельностью. Будучи руководителем волонтерского движения курсантов и студентов «Попутный ветер» я бы хотела выразить огромную благодарность своей команде и наставникам. С их поддержкой даже море – по колено!

 

Отдел маркетинга и связей с общественностью

 

Справочно:

12 (25) января 1755 года (день памяти святой мученицы Татианы) российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.

Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домо́вая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Татьянин день фактически превратился в праздник всей российской интеллигенции.

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. Начинался праздник с проведения официальных церемоний. Затем проходили шумные и весёлые гуляния.

Символичность праздника как студенческого подчёркивается совпадением с учебным календарём — 25 января является одновременно последним днём 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.

В этот день принимают поздравления все женщины с именем Татьяна.