Цветовая схема
AAA
####

Развитие Севморпути

Развитие Севморпути является приоритетной национальной целью

В Архангельске в Арктическом морском институте имени В.И. Воронина - филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова 24 ноября прошла конференция «90 лет ледокольного освоения Северного морского пути (первый морской порт – Архангельск)».

Конференция объединила полярников, представителей предприятий и организаций морской отрасли, органов власти, учёных, краеведов, историков, представителей общественности, преподавателей и курсантов АМИ.

Организаторами мероприятия выступили Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Ассоциация Северного морского пути. Решение о проведении мероприятия в Архангельске - первом российском порту, на родине Михаила Васильевича Ломоносова, было принято на международной конференции Ассоциации СМП «Основные направления развития Северного морского пути в условиях санкционного давления на Россию», которая состоялась 27 октября в Москве.

Открыл конференцию Владимир Харлов, вице-президент Ассоциации СМП, член рабочей группы по развитию Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации. Он зачитал приветствие от президента Ассоциации Северного морского пути, специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова. Так, знаменитый полярник отметил, что развитие Севморпути обозначено руководством нашей страны как приоритетная национальная цель. В ближайшие 13 лет в инфраструктуру СМП вложат около 1,8 триллиона рублей, к 2024 году необходимо обеспечить грузооборот в 80 млн. тонн и регулярную круглогодичную навигацию к 2030 году.

Проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова озвучила приветствие от ректора ГУМРФ профессора Сергея Барышникова. В реализации арктических проектов, в развитии Севморпути большое значение имеет подготовка и переподготовка морских кадров, говорилось в обращении.

По поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского всех собравшихся приветствовал представитель губернатора по вопросам развития Арктики Дмитрий Юрков.

Открывая пленарное заседание, проректор ГУМРФ Елена Смягликова отметила, что конференция, посвященная 90-летию начала ледокольного освоения Северного морского пути, проходит в традиционные Ломоносовские дни. Уроженец Архангелогородской губернии, великий российский учёный Михаил Васильевич Ломоносов в 1755 году, обобщив опыт плавания в Арктике, впервые в истории научно обосновал и доказал возможность плавания Северным морским путём из Атлантического океана в Тихий (письмо «О северном ходу в Ост-индию сибирским океаном»). Учёный отчетливо понимал огромное экономическое, политическое и оборонное значение, которое мог бы иметь для России Северный морской путь. Именно Ломоносову принадлежат слова: «…российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигает до главных поселений европейских в Азии и в Америке…».

Тематика выступлений на конференции была обширна и актуальна. Обсуждались вопросы перспективного развития Севморпути, модернизация ледокольного флота, подготовка морских кадров для работы в Арктике, отражение истории открытия и освоения СМП в краеведческой и художественной литературе.

Депутат Государственный Думы, член комитета по энергетике Григорий Шилкин рассказал об энергетических проектах в Арктике, в частности о строительстве электролинии – энергомоста между Мурманской и Архангельской областями, что обеспечит переток избытка электроэнергии от мурманских гидроэлектростанции и атомной электростанции в Поморье.

Также депутат рассказал о перспективе введения статуса «Территория традиционного природопользования» для прибрежных районов Арктической зоны РФ. В настоящее время Григорием Шилкиным сформирована рабочая группа с участием учёных и юристов по подготовке соответствующей законодательной инициативы.

Член Архангельского регионального отделения Союза писателей Игорь Гуревич выступил с докладом «Северный морской путь – арктическая дорога жизни. Отражение истории открытия и освоения СМП в краеведческой и художественной литературе». Проанализировав эту тему, писатель сделал вывод, что краеведческая и мемуарная литература, документалистика, корпоративные издания активно развивают тему Арктики и СМП. Однако малые тиражи изданий, узкая направленность, предполагающая заранее очерченный круг потребителей, отсутствие единого издательского подхода приводят к парадоксу: об Арктике пишут много, но знают мало. Прозвучало предложение выпустить книжную серию «Арктика» с включением документалистики, публицистики и литературно-художественных произведений. Организатором, формирующим систему отбора, подготовки и выпуска книг современных авторов, а также ранее изданных, может стать «Союз писателей России», который вовлечёт в работу представителей науки и журналистского сообщества.

Директор Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» Владимир Седых рассказал о развитии Архангельска, в том числе его морской инфраструктуры, и включенности в проекты Северного морского пути.

Генеральный директор компании «Транзас Навигатор» Игорь Гапешко представил собравшимся взгляд компании на развитие бизнеса в Арктике и на Севморпути.

Выступление капитана морского порта Архангельск ФГБУ «АМП Западная Арктика» Николая Нестерова было посвящено Архангельску как одному из важных морских портов Арктики, в том числе для развития инфраструктуры и перевозок на Северном морском пути. Перспективы столицы Поморья связаны с рядом федеральных проектов, входящих в Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года.

Заместитель директора по флоту и безопасности мореплавания ФГБУ «Морспасслужба» Павел Сотников рассказал о поисково-спасательных мероприятиях в северных морях, аварийно-спасательных судах и технике, которые обеспечивают безопасность морской деятельности.

Директор средней школы № 1 имени П.М. Спирихина города Нарьян-Мара Юрий Канин выступил на конференции с докладом на тему «История освоения Арктики в контексте учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы». Спикер рассказал об архангелогородце, меценате Михаиле Сидорове, со дня рождения которого в следующем году исполнится 200 лет. Северный предприниматель в конце 19 века внёс большой вклад в изучение региона, организацию арктических экспедиций, развитие Северного морского пути.

В рамках конференции состоялась секция «Арктика покоряется молодым». Доклады, связанные с развитием северного мореплавания, представили курсанты Арктического морского института.

Также для участников конференции были организованы экскурсии по учебно-тренажерной базе АМИ, много ярких впечатлений осталось у гостей после посещения Музея истории АМИ.

Подводя итоги конференции, участники отметили важность всех представленных и обсужденных направлений развития Северного морского пути и выразили уверенность в том, что Арктика – это территория конструктивного сотрудничества.

Больше фото

Арктический морской институт имени В.И. Воронина