Цветовая схема
AAA
####

К 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова

К 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова

19 ноября в Архангельске в филиале Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялись мероприятия, посвященные 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. В рамках празднования юбилея на родине великого русского ученого в Арктическом морском институте имени В.И. Воронина была открыта Аудитория международного сотрудничества.

В торжественном мероприятии приняли участие проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова, начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская, исполняющий обязанности директора филиала Руслан Пицаев, директор ГБУ АО «НОЦ ‘‘Ломоносовский дом’’» Павел Журавлев, начальник отдела по внешним связям и туризму городского округа «Город Архангельск» Елена Бубнович.

Зарубежные партнеры университета - представители Фонда имени Конрада Аденауэра в России были приглашены в столицу Поморья. Руководитель российского представительства Фонда доктор Томас Кунце выступил перед курсантами филиала с научно-просветительской лекцией «Михаил Васильевич Ломоносов и Германия».

«Действительно, научный фундамент академической деятельности Михаила Ломоносова был заложен в Германии. Однако тот вклад, который он внес в мировую науку, образование, искусство и другие отрасли знаний, позволяет считать его человеком универсальным, ученым международного масштаба. И сегодня, в день рождения величайшего энциклопедиста, мы по праву гордимся нашим земляком. Поздравляю всех архангелогородцев, гостей города, студентов и курсантов с праздником, подчеркивая важность международного взаимодействия нашего государства с другими странами, направленного на развитие образования и науки,» - заметила Елена Альбертовна.

В завершение праздничных мероприятий делегация от университета вместе с представителями мэрии Архангельска возложили цветы на набережной Северной Двины города к памятной стеле возле Ломоносовского дома - центра по сохранению и изучению наследия великого ученого.

Больше фото

Отдел международного сотрудничества