Цветовая схема
AAA
####

Дневник фестиваля «ТранспАрт-2019» коллектива «SDK

Дневник фестиваля «ТранспАрт-2019» коллектива «SDK»

«Транспортная неделя» – ежегодное деловое событие, проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и включает серию общероссийских и международных мероприятий по проблематике транспорта, куда входят:

Нашему танцевальному коллективу выпала честь присоединиться к этому масштабному событию. С начала учебного года под руководством заведующей курсантским и студенческим клубом ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Галины Малиновской мы усердно готовились к международному фестивалю творчества студентов транспортных вузов «ТранспАрт». За 2,5 месяца мы пережили многое: неоднократные изменения сценария, суточные репетиции, нервные срывы с истериками, мозговые штурмы, но также мы выявляли у себя новые способности, подготовили программу, совершенно не похожую на предыдущие и в новом для коллектива стиле. Мы прошли сильную проверку друг друга, но в итоге достойно справились с ней.

14 ноября танцевальный коллектив «SDK» с Галиной Малиновской в сопровождении начальника управления внеучебной и воспитательной работы Романа Кузнецова отправился покорять Москву.

Программа вышла насыщенной. В первый же день сразу с поезда было организационное собрание и отсмотр конкурсных номеров в Центральном доме культуры железнодорожников главным режиссером фестиваля – Анной Топоровской. Завершился вечер заселением в гостиницу.

Во второй день, 15 ноября, мы получили множество эмоций! Он начался с мастер-класса по пластике и сценическому движению с элементами актерского мастерства от хореографа, актрисы, режиссера и основателя «Лаборатории свободного движения». In Europe Evgenia is known as Jane Mil - Евгении Миляевой; затем – мастер-класс по хип-хоп хореографии от участницы команды Мигеля в шоу «Танцы на ТНТ», хореографа Алёны Фокс. После обеда были репетиции открытия/закрытия и награждения фестиваля, для выступлений в Государственном Кремлёвском дворце. Закончилась пятница совместным ужином и весёлым обсуждением событий.

В третий день, 16 ноября, ребята посетили мастер-классы для участников номинации «Видеовизитка» от руководителя службы тематических программ ООО «РЖД ТВ» (телевидение РЖД), телеведущего Дениса Бодрова; «Графический дизайн» от дизайнера цифровых продуктов и сервисов (проекты Яндекс, «Вкусвилл», QIWI, группа компаний «Пик», «Даблби», RUTUBE) Дениса Кабакова; «Фотоискусство» от постоянного автора/фотографа журналов National Geographic Russia, National Geographic Italy, Geo France, «Вокруг Света», «Континент» Владимира Алексеева и других. После обеда нас ждали репетиции конкурсного номера и общего выхода всех участников фестиваля.

Каждый раз мы выкладывались на все 100%, поэтому хватало сил только поужинать и скорее лечь спать.

Четвёртый день, 17 ноября, начался достаточно рано: в восемь утра мы отправились фотографироваться у экспонатов выставки «По дорогам России» к 210-летию транспортного ведомства в вестибюле станции метро «Воробьевы горы», где в том числе представлена форменная одежда нашего университета. Затем посетили музей метро - он находится в огромном подземном вестибюле станций «Выставочная» и «Деловой центр» под комплексом «Москва-Сити». В музее доступно абсолютно все: несколько уникальных собраний исторических предметов и документов; кинопоказы фильмов о метро разных лет; коллекция исторической униформы работников транспорта; интерактивные тренажеры профессий метро. Там мы готовили задание «Специальный репортаж» для конкурса.

Затем вновь очередные репетиции, подготовка к выступлению и крепкий сон.

Пятый день, 18 ноября - день X. Вечером за четыре минуты на сцене пролетели все месяцы подготовки. Нас немного помучили генеральными репетициями, а потом мы томились в гримёрке, заплетая и крася друг друга. За две минуты до выхода на сцену произошёл казус со стороны организаторов, но мы справились и с этим. Выступили на самом высоком уровне, которого достигли!

После церемонии награждения, на которой наш руководитель Ольга Добында заняла первое место в номинации «Фотоискусство», а наши операторы Никита Адамов с Фёдором Горбуновым заняли третье место в номинации «Журналистика», все макаровцы отправились на встречу с нашим ректором Сергеем Барышниковым. Мы услышали слова поддержки, которые были необходимы в тот момент, и поблагодарили за веру и оказанное доверие защищать честь ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на международном фестивале творчества студентов транспортных вузов «ТранспАрт».

Также нельзя не отметить, что один из наших танцоров Эдуард Жевнеров приехал из Санкт-Петербурга в Москву на выступление, чтобы поддержать нас!

День закончился фуршетом и дискотекой для участников, где наш коллектив выдохнул и для своего удовольствия станцевал рабочую хип-хоп программу. Это был значимый день для всех нас.

Шестой день, 19 ноября, был самым свободным, но без репетиций не обошлось: теперь нас ждала сцена Государственного Кремлёвского дворца! После обеда кто-то из ребят поехал встречаться со своими друзьями или родственниками из Москвы, а кто-то посвятил свободное время самому прекрасному – сну.

Седьмой день, 20 ноября, начался для всех с подъема в шесть утра. Мы провели во Дворце все время, нас накормили обедом, а потом ждали начала торжественного мероприятия, посвящённого 210-летию создания единого транспортного ведомства и транспортного образования России. На концерте коллектив стал частью хора студентов транспортных вузов и выступил вместе с Ларисой Долиной с песней «Желаю тебе»; также на нем можно было услышать Олега Газманова, Льва Лещенко, группу «Любэ», Николая Баскова и других артистов.

В этот вечер нам выпала возможность вживую посмотреть, как профессионально работает шоу-балет Аллы Духовой «TODES». Концерт завершился гимном фестиваля «ТранспАрт» в исполнении его участников, т.е. нас, студентов.

Восьмой день, 21 ноября, был и радостным, и грустным. Наша поездка подошла к своему логическому завершению. Вечером вернулись в Санкт-Петербург к своим друзьям, родным. К учебе и новым тренировкам, ведь впереди еще много конкурсов и выступлений!

Поездка получилась очень насыщенной и приятной! Кстати, подробно наблюдать за нами можно в нашем Инстаграме @sdkmakara.

Еще раз хочется выразить огромную благодарность за множество возможностей для развития танцевального коллектива «SDK» и каждого студента ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ректору университета Сергею Барышникову, начальнику управления внеучебной и воспитательной работы Роману Кузнецову, заведующей курсантским и студенческим клубом Галине Малиновской.

Больше фотографий в нашей фотогалерее.

Виктория Веселова, студентка 3 курса Института международного транспортного менеджмента

Под редакцией отдела маркетинга и связей с общественностью