Цветовая схема
AAA
####

«Цифровой прорыв»

Студент Института водного транспорта – участник хакатона

В начале июня в Санкт-Петербурге состоялся хакатон в рамках всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» платформы «Россия – страна возможностей», направленного на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере цифровых технологий. Хакатон представлял собой второй, региональный, этап и прошел в пространстве коллективной работы «Точка кипения». Первый этап проходил в форме онлайн-тестирования, и его достойно прошел студент второго курса Института водного транспорта Макар Бизюкин, обучающийся по направлению подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии». После успешного тестирования Макара в числе других лучших конкурсантов пригласили на хакатон.

В мероприятии приняли участие порядка 400 специалистов, боровшихся за выход в финал. Команды состояли из 3-5 человек, каждая выбирала одну из тем в области здравоохранения, образования и науки, транспорта и логистики, ЖКХ и городской среды, государственного управления. Также были предложены задания по разработке новых туристических маршрутов города с помощью картографических сервисов.

Студент Института водного транспорта – участник хакатона Студент Института водного транспорта – участник хакатона Студент Института водного транспорта – участник хакатона

По результатам хакатона Макар Бизюкин стал победителем регионального этапа. Вот его рассказ с впечатлениями об участии:

«Все собрались в девять утра в «Точке кипения» у метро «Петроградская», там, в «Конгресс-центре», и проходило мероприятие. Сначала нас ждало открытие и оглашение тем. Нам дали 36 часов на попытку реализовать наш проект. Тема была довольно сложной на самом деле, но мы, я считаю, очень хорошо с ней справились. Порадовало, что организация была на достойном уровне, чувствовался хороший подход к делу, хотя некоторые моменты немного были не продуманы, но куда без этого. Участвовали только конкурсанты, прошедшие тестовую часть. Из них команды набирались в онлайн-сервисе; так же, как и другие, я попал в свою случайным методом выборки.

Нас кормили три раза в день, были снеки и безлимитный доступ к напиткам. На ночь можно было уезжать ночевать, но некоторые все равно оставались работать. В конце второго дня прошли презентации проектов, где каждой команде давалось пять минут, подведение итогов и награждение. В каждой из восьми тематик, в которых работали команды, давалось по три призовых места, они присуждались путем голосования экспертов.

В нашей работе нам нужно было максимально отразить несколько главных критериев, по которым оценивалась вся проделанная работа: работоспособность прототипа, его дизайн, целесообразность бизнес-модели и т.д. Следующим и заключительным этапом будет такой же хакатон, только с другими темами и с другими командами – в конце сентября в Казани. Участвовать будет много команд – лучшие из всех городов, думаю, около 300, но там уже и уровень другой, всероссийский. В общем и целом впечатления довольно хорошие, а опыт бесценный. Иметь возможность работать в такой команде и общаться с такими целеустремленными людьми дорогого стоит».

Изольда Валерьевна Ли, заместитель председателя НТС
Института водного транспорта,
кандидат технических наук

Абитуриентам и их родителям:

Направление подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии»