Цветовая схема
AAA
####

Дистанционные образовательные технологии

Дистанционные образовательные технологии

в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

 

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова с 17 марта 2020, включая филиалы и колледжи, временно перешёл на дистанционное обучение на период усиления мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Данное условие обеспечило взаимодействие студентов и преподавателей на расстоянии и модифицировало процесс образования.

В настоящее время обучение в Университете осуществляется в полном объёме. Для реализации дистанционных образовательных технологий используются ресурсы электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) и в первую очередь системы дистанционного обучения (СДО) «Фарватер». Возможности СДО «Фарватер» обеспечивают проведение текущего контроля и промежуточной аттестации по всем основным образовательным программам.

В процессе такого обучения студенты и курсанты осваивают в интерактивном режиме учебно-методические материалы, просматривают видео и презентации, проходят тестирование, выполняют контрольные работы. Несмотря на удалённость подготовки, обучающиеся и преподаватели находятся в постоянном взаимодействии.

Для Институтов были разработаны методические указания, где основательно проработаны рекомендации и алгоритм действий при организации всех видов учебной работы с указанием необходимых контактов. Кроме того, для преподавателей командой ЭБС «Лань» совместно с Санкт-Петербургским «Центром образовательных услуг» реализован интенсивный онлайн-курс «Технология создания электронных обучающих курсов на базе LMS Moodle».

 

На сайте вуза создан раздел «Часто задаваемые вопросы», где непрерывно осуществляется обратная связь с преподавателями, обучающимися и их родителями. Мониторинг полученных данных позволяет оценивать образовательный процесс в удалённом формате. В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова активно работает Консультационный центр дистанционного обучения, на горячую линию которого ежедневно поступает по несколько десятков вопросов (а в первые дни работы - сотни вопросов).

Важно также отметить инициативную группу обучающихся, активно включившихся в движение «цифровых волонтёров». Они помогают своим преподавателям и однокурсникам адаптироваться к режиму дистанционного обучения, участвуют в настройке и обслуживании электронного взаимодействия, способствуют размещению образовательного контента в цифровой среде.

Несмотря на сложившиеся условия, образовательные технологии позволили Университету не только успешно реализовать учебный процесс, но и организовать конкурс проектов среди обучающихся, направленный на совершенствование электронно-информационной образовательной среды ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Также в дистанционном формате прошёл творческий конкурс «Поднять паруса», в котором обучающиеся разных Институтов присылали видео, а жюри оценивало работы участников мероприятия в разных номинациях.

Ещё одно важное событие в жизни Университета за текущий месяц – появление в общежитиях компьютерных классов, которые оборудованы всем необходимым и позволяют студентам осуществлять реализацию образовательного процесса с применением современных ПК.

Напомним, что Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова перешёл на дистанционное обучение на основании распорядительных актов Минобрнауки России, Минтранса России, Правительства Санкт-Петербурга, в связи с эпидемиологической ситуацией, сложившейся на территории города.

Полученный опыт обучения в цифровом образовательном пространстве, технические возможности, которые сейчас практикуются в вузе, будут использоваться и в дальнейшем. Однако они не заменят традиционное обучение, к которому мы в скором времени вернёмся.

Видео