Цветовая схема
AAA
####

Русско-японская война

Русско-японская война 1904-1906 годов: неизвестные факты

20 сентября в аудитории учебного корпуса на Косой линии д. 15а. госпожой Сатоми Тацуки (Япония) была проведена лекция для преподавателей, курсантов и студентов нашего университета «Русские военнопленные в Японии – дружба народов во время войны государств (1904-1906 гг.)». Лекция была организована Санкт-Петербургским Дворянским Собранием, Обществом потомков участников Цусимского сражения в Санкт-Петербурге и Генеральным консульством Японии в Санкт-Петербурге.

Госпожа Сатоми Тацуки является директором известной японской фотостудии «Тацуки». Генеральное консульство в рамках Года Японии в России пригласило её выступить с лекцией, посвященной истории размещения русских военнопленных в Японии в 1904–1906 гг.

Русско-японская война 1904-1906 годов: неизвестные факты Русско-японская война 1904-1906 годов: неизвестные факты Русско-японская война 1904-1906 годов: неизвестные факты

Перед лекцией госпожа Тацуки в сопровождении начальника управления внеучебной и воспитательной работы Романа Кузнецова, представителей отдела международного сотрудничества ознакомилась с экспозицией музея истории морского флота и академии. Затем состоялась лекция, в которой было рассказано, как содержались русские военнопленные в Японии – быт, лечение, досуг. Свой рассказ гостья иллюстрировала фотографиями того времени, так как идея этой лекции –история фотографии японца и русского военнопленного того времени. В результате исследования были найдены родственники пленного русского офицера, и госпожа Тацуки побывала на его могиле в России.

В конце лекции госпожа Сатоми Тацуки ответила на вопросы.

Русско-японская война 1904-1906 годов: неизвестные факты Русско-японская война 1904-1906 годов: неизвестные факты

В результате этой гуманистической акции курсанты и студенты Университета открыли для себя еще одну страницу нашей Истории – судьбы попавших в плен участников русско-японской войны 1904–1905 гг.

Управление внеучебной и воспитательной работы

Отдел маркетинга и связей с общественностью