Цветовая схема
AAA
####

Брендированный учебный класс компании «Stena Bulk»

Брендированный учебный класс компании «Stena Bulk» открыт в ГУМРФ

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова открыта брендированная аудитория шведской судоходной компании «Stena Bulk», предназначенная для подготовки и повышения квалификации судового персонала для работы на нефтяных танкерах, танкерах-химовозах и газовозах.

Оформленный в корпоративном стиле компании класс вошел в состав лабораторий Морского учебно-тренажерного центра Института дополнительного профессионального образования (ДПО) ГУМРФ, размещенных в обновленном учебном корпусе в Санкт-Петербурге на Заневском проспекте, д. 5. Это уже не первый брендированный класс, который «Stena» создает в Макаровке. Ранее при участии владельца компании почетного профессора университета Дена Стена Оллсона была открыта именная аудитория в учебном городке на Косой линии, д. 15 для проведения мероприятий в рамках международной программы сотрудничества.

Торжественное открытие нового класса состоялось в присутствии генерального директора ООО «Стена Марин Менеджмент» Игоря Ициксона, ректора университета Сергея Барышникова, а также членов Попечительского совета ГУМРФ и гостей вуза.

«ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и «Stena» сотрудничают более 13 лет в рамках кадетской программы по обеспечению плавательной практикой курсантов на судах компании «Stena Bulk», а также активно трудоустраивая выпускников вуза (судоводителей, судомехаников, электромехаников). Также при активном содействии компании курсанты ГУМРФ проходили обучение по обмену в City of Glasgow College (Великобритания). За последние два года 38 курсантов прошли практику на судах и 23 выпускника ГУМРФ трудоустроены в компанию», - отметил ректор вуза Сергей Барышников.

В новом классе, помимо теоретической подготовки, слушателям будет предложен лабораторный практикум по определению параметров атмосферы и практике безопасного выполнения работ с использованием современных персональных газоанализаторов Dräger и Riken Keiki, широко эксплуатирующихся на танкерах.

«Мы очень довольны многолетним сотрудничеством с Макаровкой. Выражаем надежду, что все больше выпускников этого прославленного вуза выберут нашу компанию для трудоустройства, – поделился Игорь Ициксон, – а мы постараемся обеспечить их эффективной практикой и привлекательными условиями работы на современном флоте».

Подготовка на танкерных курсах Института ДПО проходит в соответствии с требованиями Главы V Конвенции ПДНВ на основе учебных программ Морского УТЦ, разработанных под разные типы судов, в соответствии с требованиями модельных курсов ИМО 1.01, 1.02, 1.03, 1.04, 1.05, 1.35, 1.37, 2.06. В процессе обучения слушатели знакомятся с устройством танкера, обучаются управлению его системами и установками, практикуются в составлении грузовых планов и проведении грузовых операций с учетом контроля остойчивости судна и свойств перевозимого груза. Тренажер позволяет приобрести навыки правильного выполнения грузобалластных операций в стандартных и аварийных ситуациях, изучить взаимодействие судна и грузового терминала.

«Несмотря на пандемию, в текущем году в Морском учебно-тренажерном центре Института ДПО нам удалось обеспечить существенный рост объемов подготовки специалистов для работы на танкерах разного типа. Во многом он обусловлен введением в учебный процесс дистанционных образовательных технологий, а также использованием как стандартных симуляторов грузобалластных операций, так и облачных тренажеров для проведения удаленных практических занятий, которые получили немало положительных отзывов от обучаемых, – заявил Директор Института ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Айзинов. – Мы намерены использовать новый класс для подготовки морских специалистов, работающих на танкерах различного типа и разных компаний. Одновременно предоставление морякам возможности пройти удаленно как ознакомительные, так и расширенные курсы создает комфортную образовательную среду, экономит время и средства как самих моряков, так и судоходных/круинговых компаний».

Институт ДПО ГУМРФ