Цветовая схема
AAA
####

Семинар для преподавателей

18 октября 2012 года в 15.00-17.00 в лаборатории электронных информационно-образовательных технологий им. проф. Ю.М. Кулибанова (ауд. 170-172) проводился семинар для преподавателей университета и представителей филиалов по теме "Основные направления развития инновационных образовательных технологий в Университете".

Семинар был организован с целью познакомить преподавателей с возможностями использования в учебном процессе инновационных образовательных технологий.

В соответствии с программой работа семинара была организована в три части. Так, сначала участники познакомились с возможностями образовательного портала Университета. Затем узнали основные преимущества работы преподавателя с СДО "Фарватер". Кроме того, был представлен обзор интерактивных средств обучения и продемонстрирована работа с интерактивной доской.

Участники семинара имели возможность поработать в тестовом режиме в СДО "Фарватер" и на образовательном портале.

Важной особенностью семинара стала демонстрация средства организации видео-связи с возможностью создания прямого эфира (трансляции) на основе технологии Google+ Hangouts, что нашло большой отклик у участников. Так, коллеги из Петрозаводского речного училища (Беломорско-Онежский филиал) были заочными участниками семинара, следили за его работой, задавали вопросы.

Всего в работе семинара приняли участие 25 человек.

В ходе работы семинара были выявлены актуальные проблемы внедрения инновационных образовательных технологий, направления дальнейшей информатизации и оснащения аудиторий в Университете. В дальнейшем планируется регулярное проведение таких семинаров.

В заключение участникам было предложено ответить на вопросы анкеты, результаты которой послужат основой для планирования дальнейшей работы в этой области.

Благодарим всех участников семинара за плодотворную работу!

Информационное и техническое обеспечение семинара подготовлено сотрудниками отдела инновационных образовательных технологий и управления информатизации:

Докладчики: Ковальногова Надежда, Рябова Анна, Жабина Евгения.
Методическое обеспечение семинара: Вайгандт Николай, Резникова Анна, Бардин Алексей.
Демонстрация технологии Hangouts: Мальцев Валерий.
Техническое обеспечение: Белоусов Андрей.