Цветовая схема
AAA
####

«Дни в профессии»

«Дни в профессии»

Московский Международный Яхтенный порт и Хлебниковский машиностроительно-судоремонтный завод, находящиеся в Долгопрудном, распахнули свои двери для курсантов филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова - Московской государственной академии водного транспорта и «Юнфлота МГАВТ».

В Подмосковье продолжается акция «Дни в профессии», которая проходит в рамках совместного проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки» и Автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Участником акции является Московский Международный Яхтенный порт (ММЯП). Член регионального штаба Народного фронта в Московской области, первый заместитель генерального директора ОАО «Московское речное пароходство» Андрей Косыгин и технический директор ММЯП Владимир Викторенков рассказали ребятам об истории судоремонтного завода и нынешней деятельности предприятия.

«Дни в профессии» «Дни в профессии» «Дни в профессии»

В преддверии навигации ребята совершили экскурсию по пассажирскому теплоходу «Михаил Булгаков», на котором проводятся модернизационные ремонтные работы. Курсанты побывали в капитанской рубке и машинном отделении. Капитан рассказал о том, как катера и яхты, когда наступает межнавигационный период, заходят к ним на зимовку. Предварительно они проходят консервацию (электроэнергию отключают и всю воду полностью сливают), после чего с помощью огромного яхтенного крана суда поднимают тросами на сушу и закрывают тентом, либо ставят в теплый эллинг для отстоя флота в зимний период. А их места на воде занимают большие круизные пассажирские теплоходы, которые приходят на межнавигационный ремонт и обслуживание.

Самое большое впечатление на экскурсантов произвела торжественная церемония спуска судна, построенного в Санкт-Петербурге и подготовленного для спуска на воду на базе ММЯП.

Участники экскурсии возложили цветы к Обелиску памяти работников завода, погибших в годы ВОВ. В завершение мероприятия в теплой обстановке за чашкой чая речники Подмосковья поведали ребятам о своих трудовых буднях. В свою очередь курсанты МГАВТ рассказали школьникам Долгопрудного, почему они выбрали именно нашу академию. Для одних выбор морского пути - это продолжение трудовой династии, для других - мечты о высокой зарплате, и, конечно, все курсанты отметили, что главное - флотская романтика. Начальник отдела профориентации МГАВТ пригласила школьников к себе на День открытых дверей. Диалог получился увлекательным и продуктивным.

Совместная работа школы, высших учебных заведений, предприятий и СМИ – это важный и действенный инструмент для формирования мотивации выбора, воспитания будущих высококвалифицированных специалистов отрасли.

МГАВТ