Цветовая схема
AAA
####

Профориентационное мероприятие прошло в Сочи

Профориентационное мероприятие прошло в Сочи

С 12 по 17 декабря в Сочи, в рамках патриотического образовательного проекта «Наука побеждать» прошли 20-я всероссийская межвузовская конференция молодых исследователей (школьников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» и 15-е всероссийские зимние сборы команд кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование», Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ», Межрегиональная общественная организация «Академия военных наук», высшие учебные заведения Санкт-Петербурга.

На проекте собрались 170 школьников из 11 регионов страны. Также присутствовали представители ВУНЦ ВВС «ВВА», ВА МТО имени генерала армии А.В. Хрулева, НИУ ИТМО, РГГМУ. ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова представила директор центра довузовского образования Елена Кремлева. Кроме петербургских вузов в организации сборов приняли участие научные и военные деятели из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской и Ростовской областей.

Более чем в 30 различных конкурсах соревновались команды ребят в надежде исполнить давнюю мечту – увезти с собой Гран-при. Уже много лет интеллектуальные состязания на форуме представлены такими мероприятиями, как университетская олимпиада для школьников по географии «Земля – наш общий дом!» РГГМУ, соревнования по информатике и основам программирования НИУ ИТМО, соревнования по робототехнике ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, олимпиады по английскому, немецкому, китайскому языку Невского института языка и культуры.

В этом году на конференции впервые была проведена Единая отраслевая мультипредметная Морская олимпиада школьников, в которой принял участие 21 человек из 8-11 классов. Они продемонстрировали неплохие результаты, самые успешные ребята будут допущены к очному заключительному туру, который пройдет в марте 2023 года. На данный момент отборочный (заочный) тур Морской олимпиады уже прошло более 330 человек со всей страны из 635 зарегистрировавшихся на сайте состязания https://morolimpiada.gumrf.ru/.

По отзывам собравшихся в Сочи ребят, олимпиада была трудной, но интересной, непохожей на те, в которых им доводилось принимать участие ранее. Старшеклассники со всей России открыли для себя новую тему, связанную с отраслью водного транспорта, важной для Санкт-Петербурга как морской столицы России.

Цель организации олимпиады ГУМРФ и других вузов Росморречфлота на площадке форума в Сочи была достигнута. Школьники, руководители делегаций, среди которых были директора школ, представители образовательных управлений, заинтересовались перспективами участия в олимпиаде и морского образования.

В рамках юбилейных мероприятий на традиционной встрече со старшеклассниками представители вузов презентовали свои учебные заведения, рассказали о правилах приема, условиях обучения и проживания, провели индивидуальные консультации с будущими абитуриентами.

Ребята, ежегодно собирающиеся на этот уникальный форум, отличаются неподдельным чувством патриотизма, целеустремлённостью, дисциплиной, волей к победе. Они открыты к дружбе, горячо поддерживают команды соперников во всех состязаниях, проявляют, с одной стороны, твердость характера, а с другой - широту и доброту своей души.

Слова из гимна Республики Наука, звучащего на открытии и закрытии форума, как нельзя ярче отражают настроение всего мероприятия и его дух:

Всё у нас впереди – мы ещё молодые,

И всегда будем жить только в нашей России!

Взявшись за руки, все мы сумеем исправить.

Наше время пришло, потому что мы правы!

 

Зеленеет трава… Журавли в небе синем…

Ты, Россия, права! Мы с тобою, Россия!

Больше фото

Центр довузовского образования ГУМРФ