Цветовая схема
AAA
####

Год науки и технологий для ГУМРФ имени адмирала С.

Год науки и технологий для ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

2021 год в России - Год науки и технологий. Проходившие по всей стране мероприятия под его эгидой в первую очередь были направлены на привлечение талантливой молодежи в научную сферу, знакомство с технологическими открытиями.

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова в течение года обучающиеся принимали активное участие в научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах научных работ различного уровня.

Так, на базе вуза состоялись ежегодные мероприятия, по результатам которых будут сформированы сборники трудов для публикации:

межвузовская научно-практическая конференция аспирантов, студентов и курсантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России»;

межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие инфраструктуры внутреннего водного транспорта: традиции, инновации».

Для выпускников ГУМРФ важной проверкой компетенций и уровня конкурентоспособности на рынке труда является ежегодный конкурс Российского морского регистра судоходства на лучшую выпускную квалификационную работу. Так, его победителем в 2021 году стала магистр нашего вуза Екатерина Кудрявцева с работой «Прогнозирование кавитационной износостойкости судостроительных материалов методом профилометрии».

В 2021 году в стенах Института водного транспорта проведено более 10 различных научных конкурсов, соревнований и олимпиад. Сотрудники и студенты ИВТ приняли участие в более чем 20 межвузовских, национальных, всероссийских и международных конференциях. Среди них, например, International Conference «Arctic: Marine Transportation Challenges – 2021» (AMTC-2021), «MIST: Aerospace-IV 2021», «International Transport Scientific Innovation (ITSI-2021)».

Также на кафедрах Института водного транспорта прошел целый цикл семинаров, посвященных Дню российской науки. Среди них, например, семинар кафедры гидротехнических сооружений, конструкций и гидравлики на тему «Методы и технологии гидротехнического строительства в условиях Арктики». Свой реферат представила аспирант кафедры Софья Андреева. Результаты выполненной работы были одобрены, даны рекомендации по направлениям дальнейших исследований.

Одной из актуальных тем исследований для преподавателей и аспирантов Института международного транспортного менеджмента является «Развитие Арктической зоны Российской Федерации и судоходство по трассам Северного морского пути». В этом направлении научная работа ведётся аспирантом кафедры портов и грузовых терминалов Викторией Гореньковой. Тематика исследования посвящена выгрузке судов различных типов, в частности, контейнеровозов, во внепортовых условиях – на необорудованный берег, на ледовый припай.

За учебный год представители ИМТМ получили четыре патента на полезные модели:

- Устройство для крепления техники на универсальной сборно-разборной платформе ячеистого типа / Ю.Д. Кравец, В.С. Горенькова, А.В. Кириченко, А.Л. Кузнецов, Д.Ю. Кравец;

- Многооборотное крепление для фиксации колесной техники на универсальной сборно-разборной платформе ячеистого типа / Ю.Д. Кравец, В.С. Горенькова, А.В. Кириченко, А.Л. Кузнецов;

- Сборно-разборная платформа для ячеистого контейнеровоза / Ю.Д. Кравец, В.С. Горенькова, А.В. Кириченко, А.Л. Кузнецов, В.И. Бабенков;

- Плавпричал из лихтеров для погрузки и выгрузки грузов во внепортовых условиях / Ю.Д. Кравец, Д.Ю. Кравец, А.В. Кириченко, В.С. Горенькова.

Новую методику преподавания мореходной астрономии разработали в Институте «Морская академия». Под руководством доцента кафедры навигации факультета Навигации и связи Дмитрия Гагарского проводятся научные работы, посвященные совершенствованию методики обучения дисциплине на основе применения в учебном процессе современных методов обработки наблюдений по специализированным астрономическим программам для получения координат места судна в море. Курсанты приобретают практические навыки работы с секстаном и пеленгатором. В работе они имитируют полный цикл действий судоводителя при несении навигационной вахты.

Еще одна важная дисциплина для будущих судоводителей - морской английский язык, необходимый при построении успешной карьеры. Работа в многоязычных экипажах, усиление конкуренции на международном рынке труда требуют от выпускников особого внимания к изучению иностранного языка.

Узкоспециальному английскому обучают на кафедре английского языка навигации и связи. Так, в июне кафедра организовала I всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы обучения профессионально ориентированному английскому языку в морском вузе: проблемы и перспективы». На ней курсанты ФНиС Мария Звонова, Быйансура Беляшова, Анжелика Машицина, Иван Нестеров рассказали об опыте изучения иностранного языка.

Ноябрь уходящего года отмечен успехами наших обучающихся. Команда ГУМРФ заняла четвертое место в финале олимпиады «КиберСПбГУТ» для студентов вузов Северо-Запада. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Информационная безопасность». Каждой команде было необходимо провести расследование кибератаки и представить серию отчетов, подробно описать факт инцидента, IP-адреса нарушителя, вид CVE уязвимости.

В рамках «Транспортной недели» представители вуза получили награды за призовые места на конкурсе Министерства транспорта Российской Федерации «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат»:

Несмотря на уменьшение числа оффлайн-мероприятий, студенты и курсанты, аспиранты продолжают активно участвовать в научной деятельности. Говоря о результатах Года науки и технологий для обучающихся и профессорско-преподавательского состава ГУМРФ, заместитель председателя научно-технического совета ИВТ Антон Журавлев отмечает, что диктуемые сложной эпидемиологической обстановкой вызовы не только повышают качество образовательного процесса, но и приносят новые, зачастую более эффективные решения проблем прикладного характера.

Больше фото

Отдел маркетинга и связей с общественностью, по материалам структурных подразделений