Цветовая схема
AAA
####

«Бриллианты морских профессий»

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы продолжаем публиковать материалы под новой рубрикой «Бриллианты морских профессий». Приглашаем курсантов, студентов, преподавателей, сотрудников Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова присылать материалы для публикации под этой рубрикой. В них вы можете написать о вашей настоящей или будущей профессии, о вашей жизни в стенах родного вуза, обо всём, что считаете интересным.

Материалы просьба присылать по электронному адресу korchevvj@gumrf.ru.

Управление внеучебной и воспитательной работы т. 322-10-31

Превыше всего интерес

Я закончила МАОУ «Ангарский лицей №1» города Ангарска, Иркутской области в 2012 году по Социально-лингвистическому профилю. Вопроса «уезжать или нет?» не возникало, однозначно – ехать. Определялась только с городом. Сделала выбор в пользу Санкт-Петербурга, поступила в Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций (ныне Государственный университет морского и речного флота имени адмирал С.О. Макарова) на направление «Туризм».

Профиль моей будущей специальности – туризм на водном транспорте. Это очень перспективно. Число путешествующих по нашим рекам, озерам и морям на круизных судах с каждым годом увеличивается.

Соответственно, нужны квалифицированные кадры для работы в этой сфере, что значительно повышает шансы успешного трудоустройства в будущем.

Наш вуз как раз и является профильным в данном направлении. Ведь Санкт-Петербург – город-порт, морская столица России. Таким образом, студентов направления «Туризм» нашего вуза ждут блестящие перспективы.

Бриллианты морских профессий Бриллианты морских профессий

Хочу сказать о том, насколько для меня было важно учиться интересно. Я не выбирала специальность, руководствуясь «актуальностью профессии», и тем более, материальной составляющей. По натуре я – любитель учиться, поэтому единственным критерием отбора был «Интерес». Я ни одной минуты не жалела о сделанном выборе. После выпуска перед всеми студентами встает проблема поиска работы. И быть непринятым на какую-то должность, поиски, трудности, возможно, некоторые разочарования – участь любого студента, независимо от специальности. Поэтому от себя могу дать совет, не рассчитывая, разумеется, на его непреложность: выбирайте то, что вам по душе. Мне по душе был туризм.

Я горжусь тем, что окончила наш университет. Он, как и полагается, дал мне много новых знакомых и новые достижения. Но, кроме того, замечательных друзей и реализацию одного из самых важных для меня стремлений – спорта. Спасибо за то, что у нас есть секции по плаванию (тренер Е.В. Толкачева), легкой атлетике (тренер А.Н. Петров), пулевой стрельбе (тренер Г.С. Мусин) и, конечно, секция по летнему полиатлону (тренер Е.В. Толкачева). Благодаря им, их работе и терпению я теперь со спортом – на всю жизнь.

Говоря об учебе, могу сказать, что получила от пройденных четырех лет огромное удовольствие. Множество приятных воспоминаний осталось у меня от преподавателей. Определенно, предмет, который преподаешь много лет, нужно любить. Все мы понимаем, что преподавателям приходится читать некоторые курсы, которые назначаются программой, и, возможно, они не очень «увлекательные», но все же необходимые… Но когда преподаватель приходит на лекцию своего любимого предмета! Эта любовь видна сразу! Сколько раз я удивлялась: как возможно владеть таким объемом информации? А ведь некоторые дисциплины очень динамичны, так как связаны с туризмом напрямую. То есть владение данной дисциплиной – это постоянное ежедневное обновление материала, новостей, законов. Я никогда не забуду лекции Александра Михайловича Гогленкова. Думается, редко можно встретить настолько заинтересованного, профессионального и очень компетентного преподавателя.

С большой радостью вспоминаю лекции Марии Дмитриевны Кораблевой. Сколько там было интересного! История, архитектура, религия, музыка – все, что давалось на тех лекциях, я бы хотела повторить.

Также, большое спасибо за лекции Елене Викторовне Машниной и Елене Олеговне Непоклоновой. Окончив университет, помню о них столько хорошего!

Отдельно хочу вспомнить о лекциях Ольги Бодовны Кафановой. У всех бывают учителя и преподаватели, которых помнишь потом всю жизнь. Без всяких сомнений, профессионализм, участие и высокий уровень знаний Ольги Бодовны внесли огромный вклад в мое развитие и, конечно, помогли окончить университет с дипломом с отличием. Отдельное спасибо ей за подготовку и научное руководство в научно-практических конференциях на протяжении четырех лет обучения.

Безусловно, я бы хотела выразить всем преподавателям кафедры мою искреннюю благодарность! Конечно, за их терпение, за трудолюбие, за умение быть профессионалами и вкладывать всего себя в лучшее, что есть у человека – в его культуру. Я ценю, что сегодня, во время престижности инженерного, программистского или логистического образования, все же есть кафедры, преподающие дисциплины, связанные с Человеком, Миром и их взаимоотношениями.

Не могу не закончить хорошей фразой, ведь «цитатами можно выиграть дискуссию»…Так вот, Леонардо да Винчи в своем манускрипте «Атлантический кодекс» сказал, что «Познание минувших времен и познание стран мира есть украшение и пища человеческих умов», а ведь сущность туризма есть познание.

Татьяна Дубинина
выпускница 2016 г. направления «Туризм»
Институт Международного транспортного менеджмента


Под редакцией управления внеучебной и воспитательной работы