Цветовая схема
AAA
####

«Мир» уходит в море!

«Мир» уходит в море!

В ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова состоялись проводы курсантов на прохождение плавательной практики

 

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова началась долгожданная плавательная практика курсантов на парусном учебном судне «Мир». Балтийское море ждет новых моряков, готово показать свой нрав и научить жизни на настоящем судне.

Более чем два месяца практики будут качественной опорой, позволяющей изучать профессиональные дисциплины на последующих курсах.

Юношам и девушкам предстоит хорошо изучить устройство парусного судна, освоить работы, выполняемые на палубе и в машинном отделении, взять первые в своей жизни пеленги и высоты Солнца.

Всего на судно взойдут 136 макаровцев – 133 курсанта и три руководителя практики. Курсанты обучаются по программам высшего образования: судоводители (112), судомеханики (10), электромеханики (10) и радоинженер (1).

Программа утверждена, ее выполнению способствует журнал регистрации практической подготовки в соответствии с Конвенцией ПДНВ.

Важно отметить, что практика не могла бы состояться без ежедневной доброй поддержки Северо-Западного филиала ФГУП «Росморпорт», внимания ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря».

В этом году практическая подготовка будет особенной. По согласованию с Росморречфлотом ФГУП «Росморпорт» предложил провести плавательную практику без захода в иностранные порты, что полностью соответствует позиции ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по гарантированному обеспечению защиты здоровья экипажа.

Подготовка к текущему этапу практики шла с зимы, но быстро меняющаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка заставляла корректировать подготовленные планы. Во главу угла был положен принцип защиты здоровья наших курсантов и сотрудников, поэтому постарались учесть возможные нестандартные ситуации в максимальной степени.

Все представители Университета имеют действительные справки об отсутствии инфицирования COVID-19. Учтены все рекомендации Роспотребнадзора, связанные с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, включая дополнительные разъяснения о порядке смены членов экипажей морского транспорта, изложенные в письме Роспотребнадзора от 30.06.2020 № 02/13243-2020-27.

Дополнительными средствами индивидуальной защиты (маски многоразового пользования, перчатки и пр.) снабжены все участники практики.

Сложная эпидемиологическая обстановка в Санкт-Петербурге, связанная с распространением COVID-19, вынудила определить альтернативный вариант начала практики из портов Ленинградской области. Санитарно-эпидемическая ситуация в области значительно легче, поэтому совместно с руководством СЗБФ ФГУП «Росморпорт» для посадки на парусник был избран морской порт «Усть-Луга».

Стоит отметить, что в Университете принят Стандарт безопасной деятельности, а также регламент по соблюдению мер безопасности при организации практики обучающихся на учебном судне. При нахождении на ПУС «Мир» в силу вступает инструкция капитану судна об организации мер безопасности по противодействию распространения коронавирусной инфекции в период плавательных практик обучающихся.

В соответствии с этими стандартами парусник находится у причала, планируется взятие еще одного теста на коронавирусную инфекцию у всех, кто находится на борту. В случае получения благоприятных результатов 30-31 июля 2020 года ПУС «Мир» выйдет в море. Предшествовала посадке на судно церемония проводов курсантов: конечно, не такая торжественная и масштабная, как было раньше. 19 июля юных мореплавателей напутствовал в дальнее плавание ректор ГУМРФ Сергей Барышников, проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой, капитан дальнего плавания Александр Горобцов, руководители практики и немногочисленные гости мероприятия.

«Командование Университета, – обратился к курсантам ректор ГУМРФ Сергей Барышников, – уверено в том, что вам по плечу любые испытания! Все те теоретические знания, которые вы получили за два года в стенах университета, будут каждый день надежно подкрепляться новыми навыками. Мы хотим и, я уверен, будем вами гордиться!».

Главным гостем стал иерей Воскресенского Смольного собора отец Виктор. Он передал молодому экипажу ПУС «Мир» икону Святого Благоверного Князя Владимира – хранительницу и защиту личного состава парусника на протяжении всего плавания. «Берегите себя, свою честь и всегда идите вперед с верой в душе, – сказал на прощание ребятам отец Виктор. – Помните, что вы – биография страны! Страны большой силы и большой веры!». Молодых людей, на форме у которых вышито гордое «Морфлот», ждут соленые ветры Балтики, вахты, галсы и нелегкие морские будни, наполненные новыми впечатлениями. Они уверены, что даже закрытые порты, где всегда привычно швартовался парусник в предыдущие годы, не станут препятствием для отличного настроения и бодрого духа.

Впереди у ребят - групповая практика, которая предполагает овладение профессиональными компетенциями, общими для всех моряков, а также начальное изучение практических аспектов, связанных с конкретной специальностью. Судоводители будут стоять на руле, измерять пеленги и высоты светил, проводить наблюдения за погодой, изучать навигационное оборудование судна.

Судовым механикам и электромеханикам больше времени придется проводить в машинном отделении, осваивая основы вахты, которая несется под руководством опытных наставников, выполняя обязанности, необходимые при использовании судовых систем, автоматики и оборудования.

Работа на палубе уравнивает всех. Подготовка парусов, их установка, такелажные работы, обеспечение чистоты и порядка на судне распространяется на всех. Всегда рядом с ребятами будут их руководители практики и наставники из числа опытных, наиболее профессионально подготовленных членов экипажа.

На ближайшее время «Мир» станет надежным морским домом для курсантов Университета. Они будут верны морским традициям и достойно продолжат славную историю Университета, которая ведется с 1809 года.

Желаем экипажу ПУС «Мир» семи футов под килем! Пусть ветер уверенно надувает паруса, а на берегу ждут родные, друзья и Университет!

Справка:

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший транспортный вуз и флагман морского образования России, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта.

Университет представляет собой отраслевой научно-образовательный комплекс, в котором обучение курсантов и студентов ведется по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специальностям эксплуатационного профиля, специальностям среднего профессионального образования в рамках 12 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей. Университет имеет 8 филиалов: Арктический морской институт имени В.И. Воронина; Московская государственная академия водного транспорта; Печорское речное училище, Воронежский, Беломорско-Онежский, Велико-Устюгский, Котласский, Мурманский  филиалы. В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова учатся более 14 тысяч курсантов и студентов. Каждый год университет выпускает более 3 тысяч специалистов, бакалавров и магистров. Численность профессорско-преподавательского более 650 человек, из них 65% — доктора и кандидаты наук. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Фотогалерея

Отдел маркетинга и связей с общественностью