Цветовая схема
AAA
####

«Макаровка читает о войне»

«Макаровка читает о войне»

Накануне в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова завершился очередной онлайн-конкурс «Макаровка читает о войне», организованный творческим активом курсантского и студенческого клуба. Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В течение апреля и мая конкурсанты присылали видеоролики, где они читают прозу о войне. Многие снимали небольшие фильмы, в которых полностью перевоплощались в героев книг, создавая атмосферу военных дней.

К прочтению ребята выбрали отрывки из книг, которые проверены временем и являются образцами военной литературы для многих поколений: повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и роман «В списках не значился», документальный очерк Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и др.

В конкурсе приняли участие не только студенты и курсанты-макаровцы, но и школьники. Несмотря на условия самоизоляции, ребята великолепно справились с поставленными творческими задачами.

Молодежный оргкомитет студенческого и курсантского клуба провел голосование, по его результатам выбран абсолютный победитель - Альбина Сагитова (Институт водного транспорта) с ее презентацией рассказа Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Профессиональное независимое жюри определило победителей.

Специальные призы жюри получили:

Читать книги о войне эмоционально трудно, но необходимо для понимания нашей истории, сохранения памяти о той страшной войне и Великой Победе. Писатели создают военную литературу, остальные люди ее читают. Благодаря этому взаимосвязанному процессу не прерывается живая нить, объединяющая прошлое и будущее.

Спасибо всем участникам конкурса за достойные выступления.

Читаем, помним, гордимся!

Выступление победителя

Представитель творческого актива Курсантского и студенческого клуба, организатор конкурса, студентка ИВТ Черноусова Ирина

Управление внеучебной и воспитательной работы