Цветовая схема
AAA
####

В «Макаровке» прошли соревнования по морскому мног

В «Макаровке» прошли соревнования по морскому многоборью на приз «Совкомфлота»

19 марта в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прошли соревнования по морскому многоборью «Юный моряк» на приз «Совкомфлота», посвящённые 320-летию со дня основания Петром I Санкт-Петербурга, морской столицы России. Соревнования проводятся второй год подряд.

В мероприятии приняло участие 136 человек трех возрастных групп: до 14, до 16 и до 18 лет. 34 команды из различных школ, клубов юных моряков и морских колледжей Санкт-Петербурга боролись за победу.

В актовом зале ГУМРФ состоялось торжественное открытие с участием знаменной группы. После исполнения гимна России перед учащимися с приветственными словами выступили почётные гости: председатель оргкомитета мероприятия, директор Института «Морская академия» Владимир Соколов, директор департамента по конвенционной подготовке Александр Горобцов, директор Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей Андрей Березкин.

Учащиеся показали свою подготовку в самых различных областях морского дела, включая навигацию, устройство шлюпки, флажный семафор, соревнования на концептах и др. В этом году впервые ребята сдавали зачеты по знанию Арктики и по стрельбе.

Воспитанники Клуба юных моряков «Адмиралтеец», регулярно принимающие участие в подобных соревнованиях, отметили высокий уровень требований и судейской коллегии, состоящей в основном из профессорско-преподавательского состава кафедры физической культуры Института водного транспорта ГУМРФ, а также преподавателей других учебных заведений морской направленности.

«Довольно-таки трудно, волнительно, но зато ни одной ошибки», — рассказывали они о своих впечатлениях от участия в спортивной эстафете.

Семиклассник Егор Жилин из школы № 245 имени Героя Советского Союза Ю.В. Пасторова считает себя «не самым слабым звеном в своей команде и классе». Егор хорошо представил свою школу на соревнованиях, потому что морским делом увлечен уже четвертый год.

«В этом направлении мне нравится всё. Всему можно научиться! Особенно когда так замечательно объясняют», — делится семиклассник.

На соревнованиях по многоборью на приз СКФ Егор второй раз. Несмотря на то, что многие вещи на подобных соревнованиях повторяются, всегда есть возможность узнать что-то новое. Например, в этот раз Егору очень понравилась викторина по Арктике, где он открыл для себя много интересного.

В качестве помощника судьи на одном из видов состязаний присутствовал выпускник Колледжа ГУМРФ, участник кругосветного плавания к берегам Антарктиды, посвященного 200-летию ее открытия, Тимофей Полозняк. Сегодня он занимает должность третьего помощника капитана на гидрографическом судне «Сибиряков».

Тимофей приветствовал участников на церемонии награждения, отметил их высокую подготовку, заинтересованность, желание победить. Он пожелал всем твердо идти к намеченной цели, успешно учиться и приходить в стены «Макаровки».

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:

Возрастная группа до 14 лет:

Возрастная группа до 16 лет:

Возрастная группа до 18 лет:

Лучшей командой по знанию морской навигации и Арктики признана команда «Галс» Петродворцового района.

Лучшим навигатором в области ведения ручного графического счисления признан Георгий Тюрин.

Лучшие из лучших получили медали и кубки от «Совкомфлота» —давнего и надежного партнера ГУМРФ.

Группа компаний «Совкомфлот» серьёзно заинтересована в кадрах, которые готовят в стенах «Макаровки». Судовладелец стабильно обеспечивает будущих моряков практикой, поощряет лучших курсантов дополнительными и именными стипендиями. И прошедшие соревнования для школьников на приз «Совкомфлота» являются знаковым мероприятием, позволяющим в рамках ранней профориентации продемонстрировать связь между школой, вузом и работодателем, выстроить наглядную образовательно-профессиональную траекторию дальнейшего движения ребят.

Больше фото

Центр довузовского образования