Цветовая схема
AAA
####

ГУМРФ на совещании Ассоциации ректоров транспортны

ГУМРФ на совещании Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

20 ноября 2020 года в Российском университете транспорта (МИИТ) в рамках Транспортной недели состоялось Совещание Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая.

От ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» в совещании принял участие начальник управления научно-инновационной деятельности Евгений Ольховик. В докладе «О перспективах научно-образовательного взаимодействия ГУМРФ с вузами-партнерами Китая» он представил основные направления сотрудничества и имеющиеся результаты взаимодействия с университетами Китая, а также проекты, проработка которых осуществляется в настоящее время.

ГУМРФ принимает активное участие в российско-китайских мероприятиях, с 2014 года плодотворно сотрудничает с Шанхайским морским университетом. В 2019 году в рамках 6-го Форума Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая между ГУМРФ и Даляньским океаническим университетом было подписано соглашение о сотрудничестве. В настоящее время университеты работают над проектом соглашения по реализации совместных образовательных программ двойного диплома (срок реализации проекта – 10 лет). Также рассматривается возможность заключения соглашения на предмет реализации академической мобильности с Гуандунским океанологическим университетом. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, ведутся поиски новых решений сотрудничества, сохраняется высокая заинтересованность Китая и России в настоящем и будущем взаимодействии.

В заключительный день работы выставки «Транспорт России» состоялось подписание отраслевого (тарифного) соглашения по подведомственным Росморречфлоту учреждениям и предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере морского транспорта на 2021-2023 гг.

На итоговой пленарной дискуссии были обобщены результаты, полученные в ходе обсуждений на мероприятиях деловой программы Транспортной недели, и сформулированы задачи транспортного комплекса на ближайший год.