Цветовая схема
AAA
####

Рейс памяти

Рейс памяти для кадетов Мурманской области, организованный Советом депутатов г. Мурманска и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

В период с 13 декабря по 16 декабря 2016 года в рамках профориентационной работы, патриотического воспитания молодежи, сохранения морских традиций и прохождения плавательной практики для кадетов Мурманской области впервые в истории кадетского движения Советом депутатов города Мурманска и Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова было организовано посещение кадетами муниципального образования закрытого административно-территориального образования город Островной (ЗАТО город Островной).

В качестве соорганизаторов рейса памяти выступили: Администрация ЗАТО г. Островной, Министерство образования и науки Мурманской области, Управление образования администрации ЗАТО г. Североморск, Комитет по образованию администрации города Мурманска, МБУДО ДМЦ «Океан» города Мурманска, МБУДО «Детский морской центр имени В. Пикуля» г. Североморск, МБОУСОШ №12 г. Североморска, МБОУ «Кадетская школа города Мурманска» и СОШ №282 г. Островной.

Рейс памяти Рейс памяти

Техническую поддержку морской экспедиции обеспечило ОАО «Мурманское морское пароходство».

Декабрь – сложное время для морских переходов в северных широтах. Однако юные мурманчане и североморцы успешно выдержали испытание связанные с «морской болезнью», и успели во время рейса познакомиться с устройством судна и организацией морской службы на теплоходе «Клавдия Еланская», принадлежащем ОАО «Мурманское морское пароходство».

После шестнадцатичасового перехода кадеты прибыли в город «летающих собак». Так в советские времена в народе называли город Островной (до 1981 года – поселок Гремиха) из-за преобладания сильных и частых ветров связанных с географическим расположением города.

Обзорная экскурсия по городу позволила кадетам познакомиться с историей и развитием территориального образования. Ребята смогли отдать дань уважения подвигу моряков-подводников у памятника атомной подводной лодке «К-8», встретиться и пообщаться со своими сверстниками города Островной на организованном поисковой группой «Морская вахта памяти» ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Уроке мужества.

В завершение мероприятия рабочая группа Рейса памяти встретилась с главой администрации ЗАТО г. Островной – Светланой Евгеньевной Богдановой, поблагодарила ее за организацию мероприятий на территории муниципального образования и обсудила дальнейшие пути сотрудничества в области патриотического воспитания молодежи.

Мурманский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Под редакцией Управления внеучебной и воспитательной работы

Остальные фотографии - в Фотогалерее.