Цветовая схема
AAA
####

НЕВА

Семинар по проекту «Будущий потенциал внутренних водных путей» на выставке «НЕВА»

18 сентября в рамках работы по проекту приграничного сотрудничества INFUTURE, в котором участвует Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова, на международной выставке и конференции «НЕВА 2019» состоялся семинар «Внутренние водные пути: инфраструктура, технологии, логистика».

В ходе подготовки данного мероприятия была поставлена цель - собрать для обсуждения не только партнеров-участников российско-финского проекта «Будущий потенциал внутренних водных путей», но и представителей других заинтересованных сторон. Как и планировалось, на семинаре присутствовало около 100 человек от бизнес-сообщества, образовательных и региональных правительственных структур обеих стран.

Проект INFUTURE, финансируемый Финляндией, ЕС и Россией, состоит из блоков научно-прикладных исследований в области водного транспорта, а также конференций, круглых столов и других совместных мероприятий стартовал в ноябре 2018 года и реализуется в течение трех лет.

Выставка Выставка Выставка

Одной из основных его целей является обоснование возможностей развития грузопотоков по водным путям Сайменского канала и озерной системы Финляндии, Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей России, изменение логистики грузовых перевозок в регионе. Поскольку в отношении Сайменского канала идет постоянная работа по нескольким международным проектам разного формата, интересы вовлеченных сторон часто пересекаются. Поэтому не случайно присутствие на семинаре г-на Юхи Уиллберга, который является вице-мэром города Лаппеенранта, «владельцем» т/х «Карелия», совершающим круизы из Лаппеенранты в Выборг (капитан т/х «Карелия» тоже был в финской делегации). Также на семинаре присутствовал г-н Антти Вехвиляйнен, являющийся руководителем проекта «NaviSaimaa» из Офиса Развития Сайменского канала. Офис занимается развитием как грузовых, так и пассажирских перевозок в районе Сайменских озер.

Ректор ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова Сергей Барышников, открывая семинар, отметил актуальность и высокую важность совместных исследований по проекту, которые идут в русле развития внутреннего водного и морского транспорта наших стран и соседствующих регионов.

Доклад проректора по научной и инновационной деятельности университета Татьяны Пантиной «О направлениях развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации в рамках национальных проектов» показал основные стратегические документы и меры по поддержке развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на длительную перспективу.

Основная часть программы состояла из презентации докладов и обсуждений по трем направлениям исследований, в которых модераторами и основными докладчиками выступили финские и российские участники проекта:

1. Точки роста грузопотоков по внутренним водным путям Республики Финляндия и Российской Федерации:

2. Современные технологии для обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях:

3. Флот смешанного «река-море» плавания нового поколения:

 

Выставка Выставка

В работе семинара приняли участие представители Волго-Балта. С большим интересом был заслушан доклад руководителя ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» Федора Шишлакова, который рассказал собравшимся о практических особенностях и проблемах продления навигации в осенне-зимний период и о направлениях развития внутренних водных путей и флота Волго-Балтийского водного пути.

Руководитель ФБУ «Администрация Сайменского канала» Максим Невежин и руководитель ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей» Олег Шахмарданов, другие ведущие специалисты отрасли с российской стороны участвовали в работе семинара, высказав свои практические советы и пожелания партнерам проекта INFUTURE.

Как и ожидалось, на промежуточные результаты проекта INFUTURE и тематику семинара живо откликалась аудитория. В обсуждении докладов и предложений участников семинара принимали участие как финские эксперты, так и представители ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова: заведующая кафедрой транспортной логистики, д.э.н., профессор Елена Королева, заведующий кафедрой судостроения, к.т.н., доцент Юрий Яцук, доцент кафедры прикладной математики, к.т.н. Тамара Волкова, старшие преподаватели кафедры судостроения: Анастасия Васильева, Константин Ушаков и студенты университета.

Особый практический интерес вызвали планируемые пилотные мероприятия по испытаниям АИС-АТОН буев для продления навигации на Сайме и участке трассы Волго-Балта, а также концептуальные проекты новых судов (включая круизные) для плавания по Сайменскому каналу после реконструкции и увеличения шлюзовых камер и верхнего уровня воды в канале и российским внутренним водным путям и имитационное моделирование их безопасного судовождения.

Участники семинара отметили важность проделанной работы по проекту INFUTURE, наметили основные ближайшие планы и обсудили возможность аналогичного семинара на выставке «НЕВА 2021».

Управление научно-инновационной деятельности