Цветовая схема
AAA
####

Трудовые будни на паруснике «Мир»

Трудовые будни на паруснике «Мир»

 

Казалось бы, не так давно началась очередная смена на парусном учебном судне «Мир», а тем временем вторая неделя пролетела незаметно. За это время курсанты успели сделать свой первый шип-заказ, где каждый смог дозаказать то, чего не хватало.

Во время обучения ребятам удалось поставить паруса Бизани и Грот-мачт, а кому-то посчастливилось подняться на Грот-бом-брам-рей, высота которого 47 метров. Под чутким руководством опытных мотористов и механиков курсанты с удовольствием изучают машинное отделение, занимаются техническим обслуживанием судна. Вообще на судне много занятий, которые должны помочь нам в будущем быстрее освоиться в работе и совершать меньше ошибок.

Помимо рабочих дел курсанты находят время для отдыха. Они играют на гитаре, в домино и в шашки, недавно провели турнир по шахматам. Читают художественную и учебную литературу, изучают такелаж и основные узлы для крепления парусов. Многие из ребят уже привыкли к распорядку дня, но некоторым до сих пор подъем в 7 утра даётся с трудом.

Курсанты во главе со старшим преподавателем кафедры английского языка навигации и связи Людмилой Покровской активно готовятся к импровизированному концерту на борту парусника, посвященному Дню Военно-морского флота. Один из курсантов настроил пианино, на котором исполнит несколько произведений.

Стоя в порту, ребята наблюдают огромное количество проходящих мимо судов и понимают, к чему нужно стремиться, чтобы однажды оказаться на одном из них.

Больше фото

курсант Института «Морская академия»

(специальность «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования») Полина Цуканова