Цветовая схема
AAA
####

Welcome FIFA 2018!

Welcome FIFA 2018!

Летом 2018 года в России прошел Чемпионат мира по футболу FIFA 2018. Колоссальную роль в организации главного спортивного праздника сыграли волонтеры, которые работали по двадцати функциональным направлениям – встречали гостей в аэропортах и на вокзалах, помогали в организации телевизионных показов матчей, работали на стадионах, занимались кейтерингом, операционным маркетингом и многим другим. На протяжении всего Чемпионата добровольцы FIFA демонстрировали отличную подготовку, силу духа, знания английского языка, стрессоустойчивость, готовность всегда придти на помощь ближнему. В год добровольца и волонтера в России волонтеры Чемпионата мира как нельзя лучше проявили свои навыки и лучшие качества, продемонстрировав на личном примере, насколько важна сейчас работа волонтеров всех сфер – социальной, медицинской, строительной и событийной, а также популяризация благотворительности.

Welcome FIFA 2018! Welcome FIFA 2018!

Чтоб попасть в ряды волонтеров Чемпионата мира 2018, требовалось пройти сложнейший отбор. Всего было подано 176 870 заявок – рекордное число в истории чемпионатов мира по футболу FIFA. По итогам кампании по отбору волонтеров добровольно оказывать помощь на Чемпионате получили возможность 17 040 человек. В их число попала

София Локтева – студентка первого курса Института международного транспортного менеджмента направления подготовки «Юриспруденция» Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, которая была тим-лидером команды волонтеров FIFA 2018. София с радостью поделилась своими впечатлениями о работе волонтером на Чемпионате мира 2018:

Welcome FIFA 2018! Welcome FIFA 2018!

«Когда 2 декабря 2010 года в Цюрихе объявили страну-хозяйку Чемпионата мира по футболу 2018 – Россию, то сразу стало ясно, что нашим организаторам предстоит колоссальная работа. России требовалось провести самый лучший в истории чемпионат! И, побывав на Чемпионате мира 2018 в качестве тим-лидера, я поняла, что это получилось – наша страна постаралась на славу!

В марте я прошла конкурсный отбор среди шести тысяч ребят в программе городских волонтеров. Я вошла в число тех, кто будет задействован во время проведения мундиаля! Меня распределили на функциональное направление «Транспорт», а объектом стал Балтийский вокзал Санкт-Петербурга. Буквально через месяц я узнала, что мою кандидатуру утвердили на роль тим-лидера (тима). Была ли я счастлива? Не то слово! Мы прошли функциональное обучение, съездили на выезд тим-лидеров и с полным багажом навыков ждали начало спортивного праздника.

Нынешний мундиаль надолго запомнится неожиданными результатами матчей, многообразием языков шумных шествий на улицах городов, принимающих Чемпионат, и рекордами в перевозке авиапассажиров.

Конечно, есть что вспомнить! За этот месяц «Балтята» и «ТимБы» стали одной командой, одной семьёй. Я и мои коллеги-подруги превратились в «балтийских мамочек». Какие только ситуации у нас не происходили! Но что бы ни случалось, мы всегда действовали сообща и были одной сплоченной командой. После такого невероятного опыта волонтерской деятельности у нас в запасе остались великолепные истории, каждая из которых забавна и непредсказуема по-своему. Чего только стоят семья французов – мужчина и его взрослые племянники, дружная пятерка египтян, веселая троица нигерийцев, компания аргентинцев и квартет иранцев. За время Чемпионата я видела множество разных людей, и все они – интересные, добрые, уникальные, со своими чертами характера, и нет ни одного похожего на другого. Во время работы волонтерами мы учились узнавать людей со всего мира, находить подход к каждому человеку и компромисс в различных ситуациях.

Welcome FIFA 2018! Welcome FIFA 2018! Welcome FIFA 2018!

Мои волонтеры делали все максимально хорошо, радушно помогали как иностранцам, так и соотечественникам, быстро освоились в транспортной системе и всегда слушались своих тим-лидеров. Благодаря чемпионату я получила огромный багаж навыков, которые мне пригодятся в жизни, стала эмоционально крепче, обрела новых друзей, незабываемо провела целый месяц лета и внесла свою лепту в проведение ЛУЧШЕГО Чемпионата мира по футболу!»

София Локтева

Студентка Института международного транспортного менеджмента направления подготовки «Юриспруденция»

Под редакцией Управления внеучебной и воспитательной работы