Цветовая схема
AAA
####

Празднование 60-летия кафедры ЭПиЭОБУ

Празднование 60-летия кафедры электропривода и электрооборудования береговых установок

7 декабря 2018 года в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялись юбилейные мероприятия по случаю 60-летия образования кафедры электропривода и электрооборудования береговых установок (ЭПиЭОБУ).

На торжественном закрытии праздничной недели, посвященной 209-ой годовщине создания Института Водного транспорта (ИВТ), прозвучала песня о кафедре автора-исполнителя, старшего преподавателя кафедры ЭПиЭОБУ Сергея Владимировича Шарашкина. Заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Александр Васильевич Саушев, используя и прозу, и стихи, кратко, но эмоционально изложил историю становления кафедры, ее путь, трудности и достижения последних лет. Запомнились такие слова: «Здесь, в этих стенах, наша душа, наше сердце, наша жизнь. Мы любим свое дело, и именно поэтому у нас все получится! С праздником, Институт Водного транспорта, с юбилеем, кафедра электропривода и электрооборудования береговых установок!»

Выступление заведующего кафедрой, д.т.н., профессора Александра Васильевича Саушева Открытие конференции

В конференц-зале «Форум» прошла научно-методическая конференция «Инновационные технологии в электроприводе и электрооборудовании». Участники конференции, заполнившие до отказа празднично украшенную аудиторию, были встречены жизнерадостными песнями 60-летней давности – временем создания кафедры. В конференции участвовали ведущие ученые в области электрооборудования из нашего университета и других вузов России, руководители крупнейших предприятий отрасли, выпускники кафедры.

Приветственным словом конференцию открыл директор ИВТ, профессор Юрий Евгеньевич Ежов. Ведущим заседания стал заведующий кафедрой ЭПиЭОБУ, д.т.н., профессор Александр Васильевич Саушев.

Часть аудитории Студентки 1 курса ЭТ, помогавшие в организации юбилея

В первой части конференции с докладами выступили ученые из разных вузов России, во второй части – преподаватели кафедры ЭПиЭОБУ. В перерыве снова звучали зажигательные песни 50–60-х годов. Первое краткое выступление заведующего кафедрой Александра Васильевича завершилось показом музыкального фильма о кафедре, а в конце заседания прозвучала песня автора-исполнителя Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

 

Прения и дискуссии по научным разработкам кафедры, находящейся в авангарде отечественной науки, продолжились в празднично украшенных кафедральных лабораториях и завершились поздним вечером.

 

В выступлениях заслуженных ученых – докторов технических наук, профессоров, в полученных по почте поздравлениях из разных уголков России были высоко отмечены результаты деятельности кафедры. Огромен вклад кафедры как в подготовку профессиональных кадров (по учебным пособиям и монографиям кафедры обучаются студенты и аспиранты в десятках вузов России и ближнего зарубежья), так и в развитие науки.

Юбилей кафедры электропривода и электрооборудования береговых установок стал настоящим праздником науки, объединяющим ученых России. Для студентов, магистров и аспирантов он стал примером преданности и любви к своему делу, высочайшей квалификации, братства ученых-единомышленников.

Татьяна Евгеньевна Гущина,
заместитель директора по воспитательной работе

Института Водного транспорта