Цветовая схема
AAA
####

Новые высоты

Новые высоты

И снова на связи ПУС «Мир». Мы снова подходим к Балтийску. Уже две недели мы в плавании, ничего не стоит на месте, и жизнь на нашем паруснике продолжается.

Море спокойно, нас больше не треплет шторм, и нам разрешили вновь подняться на мачты. Проверены обвязки, с мостика звучит команда «Добро!», и вот под руководством матросов курсанты уже карабкаются по вантам. По этим дорожкам курсанты пройдут ещё не раз, получая опыт работы с парусами, необходимый в этом рейсе. Нас снова зовёт высота, и мы снова лезем по вантам, всё выше и выше, пока не взбираемся на бом-брамсель, самый высокий рей. Как звучит в старой песне:

«…Внизу не встретишь, как не тянись,

За всю свою счастливую жизнь

Десятой доли таких красот и чудес…»

И хотя Владимир Высоцкий пел совсем про другие высоты, на наших высотах можно тоже наблюдать замечательные виды. Закат и восход солнца, его яркие оранжевые лучи, отражающиеся в морской глади, как огненное море под пурпурными облаками, а внизу палуба парусника, как на ладони предстающая с такой высоты.

Но работа на мачте – это не только красивые виды, но и тяжелый труд. В прошедшую неделю палубным командам была поставлена задача поднять на реи верхние паруса - брамсель и бом-брамсель. Несколько вахт подряд кипела работа, и наконец она завершилась, снасти заведены и паруса готовы к постановке. Всё это время мы ходили под нижними марселями и косыми парусами, а теперь обзавелись ещё шестью белыми «крыльями». Приходилось курсантам и брасопить реи, и сдавать зачёты по бегучему такелажу, словом, постепенно мы вливаемся в нашу новую парусную жизнь.

Но не только оснащение ПУС «Мир» мы изучаем на этой практике. Да это и не главное. Вовсю идет подготовка в учебной аудитории. Курсантам-судоводителям по программе практики помогают изучить все необходимые разделы. Они включают навигацию, лоцию, теорию устройства судна и другие важные для каждого моряка и новые для нас сведения. Особое внимание изучению международного морского язык а – без английского в море делать нечего. Преподаватели стараются дать курсантам как можно больше новых знаний и навыков, которые потом пригодятся им в работе. Механики и электромеханики несут вахты в машинном отделении, и с помощью опытных членов экипажа изучают судовые системы, которые обеспечивают движение судна вперёд и наш комфортный быт на нём.

Так что жизнь наша на «Мире» наполнена всем: учёбой, трудовой деятельностью, новыми впечатлениями. Нужно сказать, что и досуг наш проходит интересно и занимательно. Определились полуфиналисты турниров по шахматам и шашкам. Курсанты готовятся к соревнованиям по силовому многоборью, активно тренируются. Кроме того, идет подготовка концерта художественной самодеятельности…

Но вот подходит время очередной вахты, и мы идём дальше учиться быть настоящими моряками.

Куприянова Анна, С-311