Цветовая схема
AAA
####

Новый тренажерный класс по подготовке радиоспециал

Новый тренажерный класс по подготовке радиоспециалистов ГМССБ введен в эксплуатацию в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова

Тренажерная база Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова пополнилась новым классом подготовки радиоспециалистов Глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ).

Учебный класс оснащен восемью рабочими местами обучаемых и местом инструктора, а также современными судовыми станциями спутниковой связи Iridium и Inmarsat. Установленный тренажер ГМССБ имеет свидетельство об одобрении типа аппаратуры Федерального агентства морского и речного транспорта в том, что он соответствует применимым требованиям Разделов А-I/12 и В-I/12 Кодекса ПДНВ и может использоваться для подготовки радиоспециалистов ГМССБ. Инструкторы Морского учебно-тренажерного центра Института ДПО и преподаватели Института «Морская академия» прошли соответствующее обучение по использованию учебного комплекса.

«Сегодня мы с уверенностью можем утверждать, что в преддверии вступления в силу 01 марта 2022 г. нового Положения о дипломировании членов экипажей морских судов университет полностью укомплектован самым современным и разнообразным оборудованием, которое обеспечит эффективное привитие практических навыков для подготовки радиоспециалистов ГМССБ, требуемых Главой IV Конвенции ПДНВ 1978 г. с поправками и Регламентом радиосвязи МСЭ», – отметил директор Института ДПО Сергей Айзинов.

Новый тренажер будет использоваться как для обучения курсантов и студентов университета, так и для повышения квалификации радиоспециалистов морского флота в соответствии с новым Положением о дипломировании, утвержденным приказом Министерства транспорта от 08.11.2021 г. №378.

Подготовка радиоспециалистов ГМССБ стала первым направлением созданного в 1995 году в структуре «Макаровки» Морского учебно-тренажерного центра. Общая группировка одобренных тренажеров ГМССБ университета сегодня насчитывает 32 рабочих места обучающихся для их одновременной работы.

Справка

Институт дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – структурное подразделение университета, реализующее более 300 программ повышения квалификации и переподготовки для специалистов морской индустрии, внутреннего водного транспорта и нефтегазовой отрасли. В состав института входят 6 учебных центров. Более 20 тысяч человек ежегодно проходят курсы обучения в структурах ИДПО в Санкт-Петербурге, а также в филиалах в Мурманске, Архангельске и Петрозаводске.

Входящий в состав Института ДПО ГУМРФ Морской учебно-тренажерный центр –единственный в России международно-аккредитованный центр подготовки специалистов для судов, оснащенных системами динамического позиционирования, один из мировых лидеров в подготовке членов экипажей судов, эксплуатирующихся в полярных водах. Подготовка в центре имеет признание Минтранса России, освидетельствована Росморречфлотом, аккредитована ведущими классификационными обществами и дополнительно признана рядом Морских Администраций. Центр осуществляет тренажерную подготовку курсантов университета, реализует большой спектр научно-исследовательских работ для организаций морского и внутреннего водного транспорта, нефтегазовой индустрии.