В ГУМРФ запустили новый сезон программы «Обучение
В ГУМРФ запустили новый сезон программы «Обучение служением»
15 сентября в учебном городке № 7 ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова прошёл День единых действий «Добро как норма жизни» в рамках всероссийского старта нового сезона федеральной программы «Обучение служением».
Уникальный образовательный подход «Обучение служением» объединяет обучающихся всех вузов России, наставников и социальных партнеров.
Программа нацелена на формирование нового поколения социально-ответственной и самоорганизованной молодежи, включенной в повестку развития страны через решение общественно-значимых задач в рамках своей профессиональной траектории.
Мероприятие торжественно открыли участники проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ, исполнив гимн России.
С напутственным словом к аудитории обратилась заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. Она поблагодарила наставников и преподавателей за поддержку и вдохновение, а студентам пожелала, чтобы их проекты стали одними из самых ярких и значимых событий учебного года.
С приветствием обратился первый проректор ГУМРФ Владимир Каретников.
«Программа «Обучение служением» – это не просто образовательная инициатива и включение в учебный курс нового модуля. Это вызов привычному восприятию учебного процесса и одновременно путь к формированию нового гражданского общества неравнодушных и инициативных людей, способных менять окружающий мир к лучшему, а также способных к профессиональному и личностному росту», – отметил первый проректор Владимир Каретников.
Председатель региональной общественной организации «Ветераны специальной военной операции «Защитники Родины» города Санкт‑Петербурга» Георгий Журавлев рассказал о важности оказываемой поддержки и помощи участникам, ветеранам специальной военной операции и их семьям.
«В прошлом учебном году я принял участие в программе «Обучение служением» как студент, что стало колоссальным опытом не только в самой реализации социально значимого проекта, но и в развитии личных качеств, в умении работать командой, в возможности практического применения полученных в университете знаний для решения реальных проблем общества.
В этом году выступаю в роли социального партнера и искренне надеюсь на наше доброе сотрудничество», – подчеркнул Георгий Журавлев.
Исполнительный директор фонда «Люди моря» Анна Радькова презентовала проект «Геоинформационный портал «Россия – от моря до моря».
«Программа «Обучение служением» объединяет сознательную молодежь – людей, неравнодушных к социально значимым вопросам, вдохновленных и увлеченных делами, работающих на будущее. Мы ждем в нашей команде единомышленников, разделяющих наши общие цели и идеи!» – обозначила Анна Радькова.
Ключевую роль в реализации программы «Обучение служением» играют преподаватели университета, наставники и кураторы. Они помогают обучающимся применять знания на практике, подсказывают наиболее эффективные технологии и методы реализации социально значимых проектов.
Доцент кафедры экономики и технологий бизнес-менеджмента на водном транспорте Института международного транспортного менеджмента Анна Евдокимова пожелала обучающимся вдохновения, уверенности в своих силах и настойчивости в достижении поставленных целей «добрых» проектов.
«Мы, преподаватели и сотрудники университета, всегда готовы поддержать вас и помочь в реализации ваших проектных инициатив. Вы можете рассчитывать на наше содействие и сопровождение на всех этапах вашего участия в программе «Обучение служением». Вместе мы сделаем ваши проекты успешными и полезными для общества!» – констатировала Анна Евдокимова.
В рамках всероссийского старта федеральной программы «Обучение служением» на текущей неделе также пройдут фестиваль студенческих инициатив и ярмарка социальных задач.
В добрый путь, участники третьего сезона «Обучения служением»! Вместе мы делаем добро нормой жизни!
Проектный офис