Цветовая схема
AAA
####

Итоги приемной кампании

О Макаровке нельзя не знать: итоги приемной кампании в ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова!

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова – один из крупнейших вузов в Санкт-Петербурге, ведущее отраслевое учреждение высшего образования в Российской Федерации. Учредитель ГУМРФ - Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Сегодня мы подводим итоги основной части приёмной кампании 2019 года в нашем университете. Каковы ее особенности? Как прошел набор на профильные специальности? Что ждет зачисленных? Чем сегодня живет вуз? На эти и другие вопросы мы попросили ответить ответственного секретаря приёмной комиссии Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова Татьяну Петровну Кныш.

- Татьяна Петровна, уже прошли определённые законодательством РФ этапы зачисления на бюджет. Приём завершен?

- Завершен приём на места в рамках контрольных цифр приёма по очной форме обучения на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. А на заочную форму обучения и на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами приём продолжается.

- Т.е. у абитуриентов ещё есть возможность поступить? Насколько доступным является внебюджетное обучение?

- Да, конечно, ещё есть возможность поступить на направления подготовки «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», на ряд технических направлений и на программы подготовки членов экипажей судов. По поводу цен: мы не демпингуем, но они более чем разумные (Стоимость обучения).

- И все же на какие направления было подано больше всего заявлений?

- Наш Университет предлагает поступающим большой выбор специальностей и направлений подготовки, на которых каждый может получить профессию, о которой мечтал с детства, будь то штурман, информационщик, логист или строитель. Мы предлагаем много интересных направлений подготовки, которые пользуются спросом среди абитуриентов. Это «Прикладная математика и информатика», «Информационная безопасность», «Технология транспортных процессов», «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» и специальности подготовки членов экипажей судов. Очень популярно уникальное отраслевое направление «Юриспруденция» (профиль «Правовое обеспечение деятельности водного транспорта»), на которое уже сейчас зачислено 102 человека.

Но даже если уже будучи студентом кто-то поймет, что ошибся с выбором специальности, ГУМРФ предоставляет возможность перевестись на другое направление.

Хочется отметить особенный интерес в этом году на специальность «Судовождение», на первом этапе зачисления проходной балл был 197.

Самый большой конкурс по заявлениям (54,3 заявления на место) был на направление подготовки бакалавров «Государственное и муниципальное управление».

Одной из особенностей этой приёмной кампании является наличие самых высоких баллов ЕГЭ у поступающих с физикой и информатикой. Самый высокий балл оказался у зачисленного на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» – 281 балл.

- Что, на Ваш взгляд, оказалось в этом году особенно привлекательным для абитуриентов?

Помимо того, что каждый получает качественное образование и осваивает современные, востребованные на рынке труда специальности, курсанты и студенты могут продолжать заниматься тем, чем увлекались в школе. У нас для этого есть много всего интересного и познавательного: свои фото- и видеоклубы, Курсантский и студенческий клуб при Центре воспитательной работы, университетская газета студентов (и это помимо газеты основной)… Большая честь всегда – попасть в курсантский хор или вокальный коллектив. У нас имеется два десятка спортивных секций. В течение всего года проводится большое количество различных мероприятий.

Более 30 первокурсников, набравших суммарно по трём предметам ЕГЭ максимальное количество баллов, будут получать повышенную академическую стипендию. Такие изменения были введены в этом году впервые.

Всем иногородним мы предоставляем общежитие, стоимость проживания в котором - от 750 рублей в месяц в зависимости от уровня комфортности, что по сравнению с условиями других вузов тоже является привлекательным.

- Какие ещё особенности приёмной кампании этого года Вы хотели бы отметить?

- Конечно, рост проходного балла по всем направлениям подготовки и, как следствие, рост среднего балла по вузу. Увеличение числа иногородних абитуриентов, зачисленных на 1 курс.

- Есть ли отсрочка от армии для обучающихся Университета?

В 2018 году Университет успешно прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности, поэтому всем обучающимся по очной форме, поступившим после школы, предоставляется отсрочка. Кроме того, в ГУМРФ возобновил работу военный учебный центр (ВУЦ), набор в который осуществляется на первом курсе.

Те, кто не попадут в ВУЦ, по окончании вуза могут пойти служить в научную роту или в армию. Так, выпускники информационных направлений, как правило, попадают служить в штабы и имеют дело с компьютером больше, чем с автоматом. Юноши, поступившие на заочную форму и призванные в армию, могут приезжать два раза в год на сессии. Получается, что заочники и служат, и учатся одновременно. Учеба без отрыва от армии – это большой плюс.

- И откуда абитуриенты узнают про ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова?

Как сказал мне один абитуриент: «О Макаровке знают все! О ней нельзя не знать!»

А если серьёзно, у нас в Университете наблюдается преемственность поколений. На многих направлениях подготовки учатся дети и внуки наших выпускников. И не только на специальностях плавсостава, но и в Институте международного транспортного менеджмента (логисты, экономисты), и на направлениях подготовки Института водного транспорта (гидротехники, корабелы, информационщики и др.).

Большой популярностью обладает наш сайт и официальные группы в соцсетях. Отдельное спасибо хочется сказать нашим работодателям – они традиционно участвуют и в наших мероприятиях, и за стенами Университета, высоко оценивая подготовку наших выпускников.

Уже стала традицией встреча ректора Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова доктора технических наук, профессора Сергея Олеговича Барышникова с абитуриентами Университета и их родителями, проводимая в разгар приёмной кампании. Из года в год данное мероприятие вызывает большой интерес будущих курсантов и студентов. Это уникальная возможность лично получить ответы на интересующие вопросы не только от ректора университета, но и от директоров всех институтов. В течение двух часов в режиме диалога освещаются важные темы: о стипендиях, о поступлении в военный учебный центр, организационные вопросы, касающиеся питания, проживания, обмундирования, организации практик и стажировок за границей.

В этом году Сергей Олегович отметил, что современная тренажерная и лабораторная база для подготовки плавсостава, инновационные образовательные технологии позволяют осуществлять профессиональную подготовку и переподготовку кадров в различных отраслях, что гарантирует будущее трудоустройство выпускников ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова».

- Татьяна Петровна, давайте обобщим: каковы же сильные стороны вуза, которые отмечали абитуриенты и их родители?

- Их много. Это и уникальная материально-техническая база, и сильнейший преподавательский состав – у нас работают люди, известные в нашей отрасли и за ее пределами по всему миру. Гармонично развивается вертикальная структура подготовки кадров. Мы готовим не только бакалавров, специалистов и магистров, но и кадры высшей квалификации. На данный момент приём в аспирантуру еще идет и продолжится до конца сентября; в аспирантуре представлен широкий спектр современных направлений подготовки, после ее окончания ребята идут защищать диссертации и получать ученые степени в диссертационные советы Университета.

Многогранность отраслевой подготовки в ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова дает возможность выбора.

Еще один огромный плюс ГУМРФ – ориентированность на успешное трудоустройство. В результате запросов потенциальных работодателей расширился перечень профилей (направленностей) образовательных программ. Скажу так: хотите получить специальность, которая даст гарантии трудоустройства и поможет вам зарабатывать, – тогда вам нужно идти учиться к нам!

Результаты приемной кампании-2019 в цифрах:

Контрольные цифры приема в университет в 2019 году на программы высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) на очную форму в объеме 1006 мест выполнены полностью.

В головной вуз на очную форму обучения зарегистрировано более 15 тысяч заявлений. Средний конкурс составил 11,2 заявлений на место.

Самый большой конкурс по заявлениям был зафиксирован на направление бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» – 54,3 чел. на место.

Самый высокий балл оказался у зачисленного на специальность «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» – 281 балл.

В рамках квоты для льготных категорий - детей-сирот, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, зачислено 19 сирот и 3 инвалида.

По договорам с оплатой стоимости обучения приём ещё продолжается. На данный момент зачислено 450 человек.

По сравнению с 2018 годом средний балл всех поступивших в ГУМРФ несколько повысился и составил 67,6 (а на бюджетной основе -71,2).

Абитуриентам и первокурсникам:

На сайте приемной комиссии - информация о продолжающемся наборе (заочная форма обучения; места с оплатой стоимости обучения), а также важные сведения для поступивших.