Цветовая схема
AAA
####

Парусник «МИР». События и впечатления.

Парусник «МИР».

События и впечатления.

 

6 июля у 132 курсантов 2 курса морского центра общеинженерного образования Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на ПУС «Мир» началась плавательная практика. В составе экипажа - будущие судоводители, механики, электрики и радисты.

Судно временно пришвартовано в Большом порту на карантине, но для курсантов работа и учеба не прекращаются. Команда разделена на мачты (фок, грот, бизань), и согласно этому распределению у ребят проходят занятия с парусами.

Жизнь на судне идет строго по расписанию, все понимают, что дисциплина на флоте очень важна и является залогом безопасности, а также необходима для выполнения поставленных задач. Когда у ребят появляется свободная минута, они с удовольствием посвящают себя спорту, чтению, интеллектуальным играм и самоподготовке. Молодые люди и девушки стойко переносят все трудности, понимают, что формирование волевого характера происходит только через их преодоление.

Вот как ребята отзываются о своей жизни на паруснике:

 

«9 июля мне дали возможность подняться на площадку-марс, впечатления просто захватывающие! Высота площадки 15 метров, с которой открывается прекрасный вид. Дыхание немного перехватило, но я получила незабываемые эмоции!», - Елена Воловникова (направление подготовки «Эксплуатация судовых энергетических установок») (Грот).

 

«После того, как поднимешься на вторую рею, открывается невообразимый вид на порт, суда и город. Там на высоте понимаешь масштаб окружающего мира!», - Артем Голосовский («Судовождение») (Бизань).

 

«Пару дней назад мне выпала возможность подняться на мачту. Нам разрешили подняться на марсель грота. На рее было страшно, у меня тряслись ноги, но когда я привык и увидел весь порт, то успокоился», - Кирилл Елсуков («Судовождение») (Бизань).

 

«Я не знал буду бояться высоты или нет, поэтому старался не смотреть вниз. Когда поднялся на вторую рею, огляделся и увидел, какой оттуда открывается прекрасный вид, все сомнения ушли. Я благополучно выполнил все задания и спустился вниз», - Дмитрий Ильин («Судовождение») (Бизань).

 

«Прошла первая неделя на «Мире». На судне царит дух сплочённости, мы все делаем вместе, поддерживая друг друга, чувствуем, что не одиноки. Очень интересно, как мой организм перенесёт качку…», - Алексей Кузьмин («Эксплуатация судовых энергетических установок») (Фок).

 

«Было интересно посмотреть на город с высоты птичьего полёта, потрогать паруса, почувствовать ветер», - Дмитрий Миненко («Судовождение») (Бизань).

 

«Для человека, который ходил в горы, залезть на мачту было большим испытанием!», - Максим Мишенин, («Судовождение») (Бизань).

 

«Подниматься на мачту было не так страшно. На марсе только наслаждаешься видом, свежим ветерком, проходящими судами. Страшно было переходить с площадки на рею. Ощущение 15 метров под ногами – невыразимо, свобода и страх, детская радость и сковывающий ужас. Хочу повторить», - Дарья Пестова («Судовождение») (Бизань).

 

«Свою первую практику я очень хотел пройти с друзьями, думаю, что так первое знакомство с морем пройдет намного легче. Я очень рад, что попал на легендарное судно, известное во всём мире. Кормят нас шикарно. Распорядок дня проходит на армейский лад. Я прошел армию и меня это никак не напрягает. Даже наоборот - забавно окунуться в эту среду еще раз!», - Дмитрий Рассокин, («Эксплуатация судовых энергетических установок») (Бизань).

 

«Жизнь на паруснике интересная и весёлая. За время прохождения практики мне удалось узнать немало нового, посредством выполнения задач, которые были поставлены передо мной!», - Юлия Смирнова («Судовождение») (Бизань).

 

«Мне посчастливилось подняться на мачту Грот. При подъёме было совсем не страшно. Когда мы поднялись на марс, то открылся великолепный вид на порт. Ощущения после подъема были прекрасными. Хочется практиковать это чаще, чтобы снова испытать ощущение свободы»», - Полина Цуканова («Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования») (Бизань).

 

«Непередаваемые ощущения! Не сравнимые с нахождением на обычной высоте!», - Александр Шаранин» («Судовождение») (Бизань):

 

Удачи вам, ребята! Поход только начитается! Семь футов под килем!

 

Руководитель практики

старший преподаватель кафедры английского языка,

навигации и связи Людмила Покровская