Цветовая схема
AAA
####

Лоцманская гостиная

Очередная встреча в Лоцманской гостиной

13 марта 2019 года мы, курсанты Общеинженерного факультета Института «Морская академия», были приглашены на очередную встречу в «Лоцманскую гостиную». Это поистине уникальное место, где собраны фотографии и информация о первых лоцманах Санкт-Петербурга.

Очередная встреча в Лоцманской гостиной Очередная встреча в Лоцманской гостиной Очередная встреча в Лоцманской гостиной

На встрече мы беседовали с автором проекта «Лоцманы России на службе Отечеству» Натальей Ивановной Каралаш-Марухиной и потомками лоцманских династий Петербурга и Кронштадта Л.М. Прокофьевой и Т.М. Соколовой.

Эти люди заставили нас по-новому взглянуть на профессию лоцмана. Они рассказали нам об истоках зарождения лоцманского дела в России, нелегкой истории его развития, о современных перспективах, а также поделились семейными историями своего лоцманского рода.

Очередная встреча в Лоцманской гостиной Очередная встреча в Лоцманской гостиной Очередная встреча в Лоцманской гостиной

Беседа проходила за чашкой вкусного «лоцманского» кофе, приготовленного Натальей Ивановной по старинному рецепту, который в давние времена даровал представителям этой профессии бодрость и силу.

Мы узнали о планах возвести памятник в честь всех «лоцманов Петра Великого» на Смоленском кладбище – месте, где были захоронены первые лоцманы Петербурга, чтобы увековечить память тех, кому доверяли свои суда и жизни моряки со всего мира. Стоит также отметить, что в этом году исполняется 310 лет с момента основания лоцманской службы Санкт-Петербургского порта.

Очередная встреча в Лоцманской гостиной Очередная встреча в Лоцманской гостиной Очередная встреча в Лоцманской гостиной Очередная встреча в Лоцманской гостиной

Нам было невероятно интересно посетить это мероприятие, послушать потомков лоцманских родов России. Эта встреча открыла нам новые перспективы работы на берегу и в море.

Дарья Каменная, Ирина Олейникова,
курсанты 212 учебной группы Общеинженерного факультета